Юрий Зинчук, ведущий: «Оказывается, Петербург иногда использовали в качестве аргумента во время ожесточённых предвыборных битв. Причём использовали не совсем корректно. Даже не с политической, а с географической точки зрения. Вот посмотрите фрагмент передачи телеканала CBS. Во время эфира ведущая задала вопрос относительно русской агрессии, которую могут испытывать на себе страны беззащитные страны Прибалтики. В ответ Ньют Грингич – это, по сути правая рука, Дональда Трампа, один из его самых близких людей в команде уверенно парирует. Смотрим».

Ньют Грингич, бывший спикер нижней палаты Конгресса: «Эстония – это пригород Санкт-Петербурга. Российским войскам даже не надо переходить границу. Достаточно сделать то, что они сделали на Украине. 40% населения Эстонии – русские. Они внезапно заявляют, что их притесняют и создают ополчение. Я не уверен, что рискнул бы нанести ядерный удар по пригороду Санкт-Петербурга. Я считаю, что нам надо подумать об этом»

Юрий Зинчук, ведущий: «Так что в мироустройстве, который представляют себе влиятельным американские политики, Эстония – это всего лишь часть пригорода Петербурга, такая же часть как Павловск или Ораниенбаум. Ну, представляют – так и пусть себе представляют на здоровье. Мы, петербуржцы, не в обиде. Как говорится, лишь бы не было войны».