Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы, конечно же, с главного события, к которому на этой неделе было приковано внимание всего мира. Выборы американского президента.

Эти выборы стали самыми ошеломительными с точки зрения того, что прогнозировали большинство экспертов в начале кампании, и того, что получили в итоге. "Феномен Трампа" еще долго будут анализировать политологи, но очевидно одно – 45-м президентом в истории Соединённых Штатов Америки стал Дональд Джон Трамп. 1946 года рождения. Уроженец города Куинс, штат Нью-Йорк. Американский бизнесмен и политик. Часто можно услышать: а чего нам-то эти выборы? Мы живём в России, не нашего же президента выбирали. Но в том-то вся и проблема.

Американцы выбрали президента не только себе, но и всем нам. Всем жителям тех стран, которые в той или иной степени инкорпорированы в мировую экономику, в мировую политику. И Россия, конечно же. Поэтому принцип старой русской поговорки – у них аукнулось, а у нас откликнулось – в данном случае применим в полной мере.

Давайте попробуем разобраться, почему. На конкретном примере отдельно взятой страны – России. Итак. Что значит для нас победа данного кандидата».

Трампа выбрала тихая Америка. Не та Америка, которая проживает в роскошных виллах на океанских побережьях. Не голливудские звёзды, белые воротники финансистов или адвокаты с гонорарами в сотни миллионов. И уж тем более не транснациональные корпорации, которым всегда выгоднее дешевая рабочая сила из Мексики или Китая, чем дорогие, требующие больших страховок и зарплат американские специалисты.

Трампа выбрали американцы в клетчатых ковбойских рубашках, которые пьют пиво не из бокалов, а из горлышка. Те, кого не интересуют новинки в области пластической медицины. Те, кого больше тревожит процентная ставка по кредиту за купленный для своей семьи дом. Трампа выбрал тихий американец.

На выборы пришла незаметная Америка. Не увиденная социологами Америка, поскольку все социологические опросы складывались в пользу Клинтон. Америка устала от широкой политики, устала от того, что внешние проблемы важнее, чем внутренние, от того, что социальная политика помогла не всем.

Но теперь Трампу нужно будет оправдать это восстание рабочего класса против элит. Он возглавил это восстание, и он победил. А что дальше? В программе трампа «Первые 100 дней» чётко прописано: повышение тарифов на дешевые китайские товары до 45 процентов. В Китае еще до объявления победы Трампа такие заявления вызывали шок. А после победы – панику.

Китай – главная и самая большая фабрика мира начнёт сокращать объемы производства. Потребность в нефти начнёт падать. Как итог – падение цен на углеводороды. И нынешняя цена 45 долларов за баррель покажется голубой потерянной мечтой. 25 долларов за баррель – суровой реальностью. Особенно для российского бюджета, половина которого формируются исходя из стоимости нефти.

А вот еще один из пунктов программы «100 дней Трампа». Создание максимально комфортных условий для развития нефтегазовой отрасли. Это значит, что в ближайшее время в Европу могут пойти десятки супертанкеров со сжиженным газом из Америки. Один такой танкер может обеспечить газом на всю зиму средний европейский город. Страшный сон Газпрома.

Поэтому, как считают многие эксперты, не надо радоваться победе Трампа. Вместо эмоций и радости должны прийти холодный расчёт и прагматизм. Как из этой ситуации России извлечь максимально пользы?

9 ноября мы проснулись в новом мире. Он не стал лучше или хуже. Он стал немного другой. И главное теперь – приспособить его под наши интересы. Интересы России. Впрочем, ровно тем же сейчас озабочены и другие мировые державы.