Железная дорога – это не только рельсы и поезда, но и вокзалы. К сожалению, многие исторические здания безвозвратно исчезают. Максим Облендер продолжит.

С начала 90-х по всей России были уничтожены сотни дореволюционных вокзалов. Те же, что уцелели, стоят заколоченные и полуразрушенные.

В Мариенбурге находится одноименная железнодорожная станция. Деревянный вокзал последней четверти 19 века. Крошечный зал ожидания и единственное окошко с кассами.

На севере города у станции «Горская» стоит еще один деревянный вокзал. Старый громкоговоритель, забитые двери и окна, открытая платформа. Внутри успешно работает шиномонтаж.

Вокзал станции «Сиверская», вернее один его корпус, уцелел в Ленобласти. В здании середины 19 века теперь магазин. Через дорогу современное здание касс – успешно функционирует.

Это уцелевший вокзал «Тарховка». Одно время его здание якобы служило церковью, а позже работало как вокзал Сестрорецкого направления Октябрьской железной дороги. Его хотели снести и построить здесь торговый центр, но жители вокзал отстояли.

Еще один заброшенный и запущенный памятник стоит под Стрельной. Вокзал, построенный Николаем Бенуа. В окнах зияет дыра, в асфальте можно увидеть барьеры для карет.

Вокзалы, ненужные РЖД, всё это – памятники архитектуры. И сколько их ещё по всей стране? Наберётся на целую магистраль.