Жители Лиговки, которые попали в программу реновации, к переменам не готовы и собираются отстаивать свои территории. С подробностями Виктория Зуева.

Это квартал в историческом центре Петербурга. Как многие другие в городе, он тоже попал под программу «реновация». На площади, ограниченной Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами, застройщик планирует возвести 10 многоэтажек. Жители назвали такую реновацию уплотниловкой.

Вера Коваленко, жительница дома №212 по Лиговскому проспекту: «Албин сам сказал, что это уплотнительная застройка. По градостроительному кодексу, если при проектировании нет межевания, то делается проект межевания. Должны отмежеваться все дома квартала. Многоквартирным домам сделали межу по стенке дома. Жилой дом лишен придомовой территории. Умышленно проведя это межевание ювелирное, они создали стартовое пятно».

Стартовое пятно для первой очереди – это единственный в квартале сквер. Здесь и должны вырасти 2 высотки.

Виктория Зуева, корреспондент: «На месте этой придомовой зеленой зоны могут появиться 11-этажные дома. Они будут вплотную прилегать к уже существующим постройкам. Жители боятся остаться не только без зеленой зоны, но и без солнечного света в своих квартирах».

Сначала планировалось расселить 4 дома. Позже выяснилось, что они находятся под охраной государства. Причем, в одном из них с прошлого года идет капитальный ремонт. Расселение приостановили. И что будет с этими зданиями, теперь не понятно.

Екатерина Куницина, жительница дома № 212 литера В по Лиговскому проспекту: «Почему-то говорится, что нас будут расселять, и на плане на месте нашего дома стоит новый. На вопросы четкого ответа нет. Расселять – не расселять. Мы не понимаем. И совсем недавно ходили тут два молодых человека от "СПб Реновация" и говорили – мы пришли сказать, что не будем вас расселять».

Галина Александрова, жительница дома №212 по Лиговскому проспекту: «По их наметкам этих двух стоит здоровенный новый дом. А куда едем мы? Как им удобно, так они и говорят, и пишут».

Также под снос должны были пойти старые склады и котельные, запрятанные внутри квартала. Но жители убеждены – эти заброшенные здания останутся нетронутыми. Хотя как раз на их месте и можно строить новые высотки — там они бы никому не помешали.

Сейчас в этом квартале живут около полутора тысяч человек. Если дома возведут, станет как минимум в 2 раза больше. При этом новая школа в программу реновации не входит. Только детский сад на 55 мест в многоквартирном доме. Пугает местных жителей и вопрос с парковкой. Сейчас машины ставят на единственной в микрорайоне свободной площадке – по плану именно там и должны вырасти две многоэтажки.

Жители обратились в суд, и план проектирования и межевания территории признали незаконными. Пока все действия компании-застройщика приостановлены. Решение вступит в силу через месяц, если не будет подана апелляция.