С будущими полицейскими знакомился корреспондент «Петербургского дневника» Максим Васильчук.

Такую экскурсию проводят специально для курсантов академии МВД. Молодым ребятам не только рассказывают о советской милиции, но и показывают, как раньше выглядели стражи порядка.

Максим Васильчук, корреспондент: «Сегодня сотрудник полиции становится универсальным. Он не только покажет дорогу или задержит преступника, но и, вооружившись дубинкой и вот таким щитом, остановит разбушевавшихся фанатов».

Воспитать универсального полицейского – дело кропотливое. У курсантов расписан каждый час учебы. Все как в обычном университете: теория и практика. Только отрабатывают свои навыки студенты на специальных полигонах. Физическая подготовка касается не только парней, но и девушек.

Анастасия Лезина, курсант: «Мы изучаем основные приемы борьбы, рукопашного боя. Также, чтобы обезвреживать преступников не только огневыми средствами борьбы, но и физически. Поначалу было сложно на первом курсе. Но чем больше мы изучаем, тем легче становится».

Анастасия продолжает семейные традиции. Ее отец 15 лет работает в органах внутренних дел, дед — генерал ФСБ. А вот Александр в своей семье будет первым полицейским. Учится второй год, а уже участник парада Победы, как лучший курсант. Говорит, впечатления остались на всю жизнь.

Александр Парфенюк, курсант: «Когда мы идем и с равнением смотрим на ветеранов, они также отдают нам воинское приветствие. В эти минуты мы, совсем молодые люди, получаем уважение со стороны ветеранов, это, наверное, главные эмоции. А когда мы просто проходили толпы людей, жителей Санкт-Петербурга, не было пределу их ликованию, они кричали "Молодцы, победа!"».

Помимо учебы, у курсантов еще и активная культурная жизнь. Посещение музеев и театров — часть воспитательного процесса. Как говорят в академии, у современного полицейского должен быть широкий кругозор.

Василий Кудин, начальник СПб университета МВД России: «Культурный уровень нашего курсанта, слушателя высокий. Первый год мы их заставляем ходить в театры, а потом они уже сами ходят. Приезжают папа, мама, и они как экскурсоводы могут и рассказать, где, какие театры, какие музеи».

Сейчас в петербургской академии учится шесть тысяч курсантов. И в последнее время желающих стать полицейским становится больше. За несколько лет конкурс при поступлении вырос почти в 9 раз.