Максим Облендер, корреспондент: «Найти в такую погоду в городе не то, что карету – даже сани весьма проблематично. Даже в тех местах, где обычно предлагают прокатиться с ветерком: у Спаса на крови, на Дворцовой – никаких следов лошадей. Благо, в интернете есть масса адресов, куда можно обратиться, и тебе гарантировано помогут».

Конюшни, свадебные агентства, прокаты транспорта. Кареты на любой вкус. Одни компании принимают заявки через сайт, другие приглашают в офис.

Как заверяют менеджеры, извозчик по твоему указанию, может прокатить по любой дороге, даже по самой оживлённой. Правил для гужевой повозки не так много – двигаться только в правом ряду, подавать сигналы поворота рукой. В общем-то, и всё. Правда, кататься в карете – удовольствие недешевое.

Впрочем, проще покататься, чем попытаться приобрести свою повозку. Средний фаэтон обойдётся в 500 000. Привезут заграничный, или изготовят прямо в Петербурге. Правда зарегистрировать самодельную карету не выйдет. Так что цепляй к лошади и катай людей. На их и свой страх. До первого ДТП. Необходимость введения водительских прав для владельцев карет и повозок обсуждаются в обществе постоянно. Но пока воз, а точнее разговоры о нём, и ныне там.