Как привить вкус к классике, воспитать музыкально-художественный вкус через музыку, игру и рисование? На репетиции уникального проекта «Раскрась концерт» побывал Артур Ходырев.

Шестеро музыкантов и один, абсолютно беспристрастный зритель. Репетиция концерта для детей проходит не по плану. Музыканты играют уже третье произведение, а ребенок никак не начнет рисовать.

Рисунок – неотъемлемая часть классического концерта для самых маленьких. Одновременно и развлечение, и способ усадить детей слушать музыку. И работает.

Раскрась концерт – традиционная акция петербургской консерватории. Такой формат концерта необходим для достижения вполне конкретных целей.

Чингиз Османов, скрипач, преподаватель петербургской консерватории: «Практическая задача этого проекта в том, чтобы привлечь детишек совсем маленьких к прослушиванию классической музыки. Сделать это привычным для них. Таким образом, возможно, обеспечить молодое поколение музыкантов подрастающим поколением слушателей».

Задача у музыкантов амбициозная. Маленький зритель, как показывает практика, гораздо требовательней взрослого.

Чингиз Османов, скрипач, преподаватель петербургской консерватории: «Студенты относятся к этому серьезно. Они знают, что это не просто выступление. Ведь ребенок, если ему не понравится, может просто топнуть ножкой и уйти».

Маленькая Лиза без особого труда выдержала 45 минут концерта. За это время полностью раскрасила картинку.

На сам концерт она тоже пойдет. Подождать осталось всего-то 2 дня.