На минувшей неделе врачи и пациенты Александровской больницы наблюдали такую картину — маршрутное такси, полное пассажиров изменило курс. Водитель направился прямиком к приемному покою. Оказалось, пожилому пассажиру стало плохо в салоне маршрутки. Подробности в репортаже Максима Облендера.

Максим Облендер, корреспондент: «Это не бэтмобиль, не вертолёт и даже не скоростной мотоцикл. Это транспорт петербургского супергероя. Именно так уже прозвали водителя этого маршрутного такси в интернете. И есть за что».

Утром 3 ноября Саид ехал привычным маршрутом. У метро Елизаровская посадил пассажиров. Несколько минут поездки, как вдруг пожилому мужчине в салоне стало плохо.

Саид Абдухамидов, водитель автобуса: «Позвонили в скорую. Но смысл стоять, ждать, когда она приедет? Больница была недалеко. Пассажирам сказал, никто против не был, наоборот».

В тот день маршрут немного изменился. Вот фото из соцсетей – маршрутка на парковке Александровской больницы. Вдобавок с пассажирами.

Саид Абдухамидов, водитель автобуса: «Приехал, там охранник на этом шлагбауме с удивленным взглядом на меня смотрит. Я ему сказал – открывай! Ну, он открыл. Заехали туда. Пассажиры двое побежали за носилками».

Героем себя Саид не считает. Вот пассажиры – молодцы. И за водой сбегали, и дверь сразу открыли, чтоб свежий воздух поступал.

Сергей Богданов, очевидец: «Народ улыбался, говорят, теперь у нас остановка у приёмного покоя будет! А потом часть пассажиров вышла. А женщина в красной куртке, водитель, помогали мужчине. Они его вывели. Двое его под руки вывели».

А потом автобус поехал дальше, привычным маршрутом. Недавно с Саидом говорил начальник – обещал премию. Но водитель говорит, так поступил бы каждый. Момент, который интересует его больше награды – судьба пассажира. В соцсетях, кстати, пишут – с ним всё в порядке.