В течение нескольких месяцев горожане присылали в администрации Центрального и Василеостровского районов свои предложения, как потратить бюджетные деньги. Всего 10 миллионов рублей. Именно такая сумма предусмотрена на проект «твой бюджет». Фантазия и предприимчивость петербуржцев оказались безграничны. Рейтинг самых незаурядных предложений петербуржцев составила Татьяна Элькина.

Скверы и парки. Детские и спортивные площадки. Деревянные накладки на каменные скамейки. Цифровые библиотеки на улице. И это лишь верхушка айсберга желаний петербуржцев. Мы же расскажем о самых оригинальных идеях жителей нашего города. Как можно усовершенствовать Петербург? Вот наш рейтинг самых незаурядных предложений.

Итак, пятое место. Складные скамейки на дворцовой набережной. Зачем, спросите вы? Чтобы любоваться закатом! Правда, использовать их, наверное, есть смысл только летом и весной. В остальное время на берегах Невы прохладно.

Четвёртое место. Остановки с зарядками для телефонов. Идея не новая. Такие технические бонусы уже появились в Москве. И теперь добрались до Петербурга. Первую умную остановку вот-вот откроют на Невском проспекте. Система видеослежения, электронное информационное табло, 8 портов для подзарядки мобильных устройств и бесплатный wi-fi. Можно еще, кстати, перенять опыт Ташкента или, к примеру, Дубая и оснастить остановки кондиционерами с режимами зима-лето.

На третьем месте проект создания киосков с зонтиками в аренду. Работать он будет так же, как велопрокат. Только вместо двухколесного друга – зонт. Для дождливого Петербурга мысль актуальная. Причем, зонтик пригодится не только в дождь, но и в снег.

Второе место. Пляж на набережной Лейтенанта Шмидта. Устраивать его предлагают, естественно, только на лето. Шезлонги, спортплощадки, душ и — плавучий бассейн в акватории Невы. Кстати, подобное предложение уже звучало. Только место для организации зоны отдыха предлагали другое – Петопавловскую крепость. В 30-х годах прошлого века там уже были купальни, школа плавания, раздевалки и даже буфет. Но проект воссоздания так и остался на бумаге.

Ну, а теперь первое место и самая оригинальная идея. Ее оценят любители кино, и велосипедисты, и поклонники фитнеса. Итак, кинотеатр на механической тяге. Для запуска проектора нужен всего десяток велосипедов со светодиодами. Педали крутятся – вырабатывается электроэнергия. И можно смотреть фильмы. Здоровый образ жизни и приобщение к искусству кино в одном флаконе. Осталось найти место на свежем воздухе и придумать, как укрыться от дождя.