Луга всю свою долгую жизнь прожила в Ленинградском зоопарке, а появилась на свет в октябре 1981 года у пары жирафов Мальчика и Невы.

Старейшему жирафу Европы и обитателю Ленинградского зоопарка, Луге, исполнилось 35 лет. Хотя обычно в неволе эти животные живут не более 20 лет, а в дикой природе – около 15. Сейчас она живет в павильоне вместе со своей дочерью Соней. Только при сравнении двух животных заметны признаки преклонного возраста Луги. Она ниже ростом, имеет менее яркую шкуру и тонкие кости. Однако парнокопытное прекрасно себя чувствует и охотно контактирует с посетителями.

Дмитрий Васильев, сотрудник отдела контактных животных Ленинградского зоопарка: «Часто спрашивают, чем это обусловлено: содержание, наследственность или еще что-то? Я думаю, что здесь все вместе. Жирафы у нас в зоопарке прекрасно размножались, было получено много жирафят, начиная с лета 1956 года, когда привезли первых жирафов, ну и наследственность, конечно. Все вместе».

Основной рацион Луги и Сони состоит из сухих листьев. За день самки съедают 120 веников ивы. Кроме того, жирафы лакомятся фруктами и овощами. Всю свою долгую жизнь Луга прожила в зоопарке. В 1981 году она родилась у пары жирафов Мальчика и Невы. У самой Луги и ее супруга Гамлета появились 7 жирафят, все они живут в разных зоопарках России, в Ленинградском осталась только Соня. Ей уже 15 лет.