Для нового вида транспорта необходимо металлическое полотно, над которым грузовая платформа может пролетать на скорости более 600 км/ч. Испытания модели продолжаются уже полтора года. За это время многотонная конструкция ни разу не коснулась земли. В Петербургском государственном университете путей сообщения побывал Артур Ходырев.

Множество синих кружков со стрелками – уникальная схема распределения магнитных полей. Простой, на первый взгляд, рисунок – скрывает решение двух самых важных задач, которые стоят перед создателями левитационной грузовой платформы.

Анатолий Зайцев, руководитель проекта по созданию левитационных транспортных систем: «Задача "А". Получить как можно более мощное поле, чтобы груз можно было поднимать. Это с одной стороны. А с другой – стабилизировать».

Для Анатолия эти исследования – дело всей жизни. Изучать технологию он начал еще советским студентом. С тех пор проекты летающих транспортных платформ были реализованы в Японии, США и других странах. Но петербургская разработка превосходит все существующие проекты сразу по нескольким показателям. Она экономичнее, грузы могут передвигаться быстрее.

На этом стенде ученые проводят испытания. Сейчас платформу разогнали до 90 км/ч. Но даже если ее увеличить до 600, никакая сила не сможет сбить платформу с пути.

Анатолий Зайцев, руководитель проекта по созданию левитационных транспортных систем: «Вот видите расположение магнитных сборок? Так они называются. Взаимное расположение полей заставляет занимать это конструкции центральное положение».

Наблюдая за экспериментом, поверить в реальность технологии сложно. Поэтому изготовили глобальный макет.

Анатолий Зайцев: «Был скепсис. Люди, которые имеют профильное образование сомневались. Было принято решение сделать масштабный макет. Весом 28 тонн. Громоздкой она сделана для демонстрации ее возможностей и зазора».

Платформу уже показывали зарубежным ученым и бизнесменам. Большое впечатление она произвела и на губернатора Георгия Полтавченко, и на министра транспорта Максима Соколова. Парящий в 25 мм над землей контейнер никого не оставляет равнодушным.

Инородное тело нарушить работу магнитов не способно. Контейнер висит в воздухе уже 1,5 года. По сути, испытание петербургской погодой – это последний этап исследований. Инвесторов, которые готовы вложить деньги в строительство первой магнитной линии, хватает. По сути, эта технология способна направить весь мировой транспортный бизнес по новому пути.

Артур Ходырев, корреспондент: «Один человек способен сдвинуть платформу в 28 тонн. Судя по всему, это абсолютно новое слово в транспортной логистике. Главное, чтобы у ученых все получилось. Нам пока остается только восхищаться. На все требуются огромные средства, а главное – желание все это реализовать. А вам, Сергей, большое спасибо за интервью и, конечно, за эмоции».