Новая жизнь «Прибоя». На территории закрытого завода на Васильевском острове у Шкиперского канала хотят открыть парк и общественное пространство. Парк с названием "Взморье" будет представлять собой приморскую зону отдыха с творческим кварталом, культурно-досуговой зоной и даже катком. С подробностями Артур Ходырев.

По адресу Шкиперскаий проток, 14 расположено сразу 45 корпусов. Это территория некогда крупного завода «Прибой». Сейчас помещения в зданиях сдаются в аренду под небольшие производства, офисы, заведения общепита. Инициативная группа молодых урбанистов предлагает использовать территорию по-новому.

Алексей Анацко, творческий директор проекта: «На Васильевском острове очень мало зон, где можно погулять. Особенно с тех пор, как перекрыт стройкой ЗСД и Финский залив. В целом, в городе очень мало выходов к свободной воде, зеленых зон, особенно в центре. Все сошлось здесь».

Проект в данный момент прорабатываться. Впрочем уже удалось добиться поддержки муниципальных властей. Недавно отремонтированную набережную, проход к которой ограничен забором, откроют.

Алексей Анацко, творческий директор проекта: «Сначала мы просто откроем проход, чтобы можно было уже гулять. К весне появится некое количество общественных пространств свободных. Потом мы все благоустроим. По сути, свободно и классно гулять здесь можно будет уже весной».

Благоустройство территории сделают за счет привлечения средств инвесторов. В планах вдохнуть новую жизнь в маяк, чудом сохранившиеся на территории производства. Но уже за счет государства.

Алексей Анацко, творческий директор проекта: «Памятник федерального значения кроншпиц. Мы видим восточный, этот западный. Его, конечно, нужно реставрировать. Мы общаемся сейчас с городом по этому поводу».

Не смотря на то, что территория еще выглядит заброшенной, уже многое удалось сделать. Почти весь октябрь здесь убирали мусор. На очереди установка фонарей, прокладка пешеходных дорожек. В том, что планы получится реализовать, никто не сомневается. С набережной открывается отличный вид на ЗСД – самый успешный пример партнерства бизнеса и государства. Здесь предлагают ту же схему, только в меньших масштабах.