Это самое крупное садоводство Петербурга, которое насчитывает более 10 тысяч членов. Полгода назад здесь была предпринята попытка рейдерского захвата.

Юрий Зинчук, ведущий: «Разлив – это наша, по сути, петербургская Рублёвка. Общая площадь 180 гектаров. Стоимость одной сотки начинается от полумиллиона рублей. По самым скромным подсчетам общая стоимость всей земли садоводства – 10 млрд. рублей. И вот весной этого года, мы рассказывали об этом инциденте, группа лиц подделали документы, позволяющие осуществлять управление садоводством. И уже собирались заключать многочисленные договоры на сдачу в аренду земель. И только массовое возмущение членов товарищества и оперативная реакция правоохранительных органов позволили остановить рейдерский захват. А то уж очень всё напоминало методы бандитских группировок в середине 90-х годов. Сейчас возбуждено уголовное дело и за подделку документов виновные будут наказаны. И вот цивилизованный и законный финал этой истории. Новым председателем стал Владимир Алексеев. На этом посту он сменил Владимира Кобзарева, возглавлявшего "Разлив" более 20 лет».

Владимир Алексеев, председатель СНТ «Разлив»: «Моя первая задача — детальное знакомство с тем хозяйством, которое наша команда будет принимать. На основе детального анализа всех сфер деятельности в садоводстве мы будем вырабатывать новые методы подхода и выявления тех проблем, которые есть».

Владимир Кобзарев, бывший председатель СНТ «Разлив»: «Я очень доволен результатом, потому что уполномоченные, на мой взгляд, проявили зрелость, цестность, стремление, чтобы садоводство жило ещё лучше. Я передаю это не единственному человеку, а человеку, который сумел сформировать команду единомышленников».

Юрий Зинчук, ведущий: «По словам садоводов, эти выборы стали самыми открытыми и демократичными за всю историю "Разлива". Хороший пример того, как садоводы могут отстаивать свои права и защищать свою землю от рейдерских захватов».