Петербург примет 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза – такое решение было принято в Женеве. 138 из 157 участников нынешней Ассамблеи высказались «за» проведение мероприятия в Северной столице.

Юрий Зинчук, ведущий: «Интересная новость пришла из Швейцарии. Там проходило голосование по поводу выбора места для проведения очередной 136-й ассамблеи Межпарламентского союза. Это международная организация, главной целью которой является координация действий парламентов мира. Она была основана в 1889 году. Сейчас членами МПС являются парламенты 143 стран. Очень влиятельная сила в международных отношениях между государствами. Так вот практически все участники заседания в Женеве приняли решение следующую ассамблею провести в Петербурге. В 2017 году. Подавляющим большинством. Проголосовали более 100 стран. И только ряд таких государств, как Эстония, Канада выступили в формате «а Баба Яга против». И, конечно же, в первых рядах была Украина. Которая категорически не хотела, чтобы местом проведения ассамблеи была выбрана Россия и Санкт-Петербург. Но на общем итоге голосования это ни коим образом не отразилось. Вот как оценивает это решение спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Украинская делегация пыталась всячески сорвать это решение. Выступала с провокационными, пронизанными ложью, обманом, ненавистью заявлениями. Настояла на голосовании, хотя процедура эта не требовалась. Но мы рады, что вопрос поставлен на голосование, и абсолютное большинство участников Ассамблеи, кроме Голландии, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Эстонии, поддержали проведение 137-й Ассамблеи в Санкт-Петербурге. Причем поддержали под аплодисменты».

Юрий Зинчук, ведущий: «Так, что в следующем году к огромному списку международных крупных событий, которые пройдут в Петербурге, добавится еще одно. И, перефразируя известный революционный лозунг, можно сказать – парламентарии всех стран объединяйтесь. И в Петербург к нам собирайтесь! Полетели дальше».