Юрий Зинчук, ведущий: «Одно из самых значимых событий этой недели – Инвестиционный форум, который прошёл на второй сцене Александринского театра. Эта сцена знаменита своими уникальными современными технологическими возможностями. Уже самим выбором места проведения форума организаторы хотели сказать – пора всё менять. Пора уходить от старых скучных стереотипов. В работе форума приняли участие более семисот делегатов. Представители федеральных и региональных органов государственной власти, международных и российских финансовых институтов, топ-менеджеры инвестиционных компаний, руководители бизнес-сообществ, консультанты и эксперты. Главный вопрос – как сделать Петербург еще более привлекательным для инвестиций? И вот губернатор Полтавченко, выступая на Форуме, сделал программное заявление, которое в корне должно изменить нынешние отношения бизнеса и власти, вывести их на абсолютно новый уровень».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня эффективность взаимодействия власти и бизнеса в Петербурге необходимо не просто повысить, а вывести на новый уровень. Поэтому недавно я взял под личный контроль работу городского Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Призываю вас, уважаемые коллеги, принимать активное участие в совещаниях рабочих групп Штаба. Проводником реализации решений Штаба будет Проектный офис правительства Санкт-Петербурга, созданный в составе администрации губернатора. Поскольку наш город – один из ведущих регионов России по привлечению инвестиций, мы должны не только наверстывать то, что где-то упустили, но и активно работать на опережение».

Юрий Зинчук, ведущий: «Уже сейчас многие эксперты оценили это заявление как старт новой масштабной программы, реализуемой в Петербурге, итогом которой будет предельное сокращение всех бюрократических барьеров, которые сейчас часто сковывают инвестиционные возможности бизнеса. Ведь пока Петербург в национальном рейтинге, который составило Агентство стратегических инициатив, занимает лишь 22 место. Хотя по сравнению с прошлым годом мы даже поднялись на 4 позиции. На сегодняшний день инвестиции в основной капитал петербургских предприятий по итогам первого полугодия составили 205 млрд. рублей. Это почти половина годового бюджета города. Но всё равно. в нынешних условиях нужно двигаться еще быстрее. Кризис требует жёсткой мобилизации всех ресурсов и возможностей Петербурга. Об этом и говорил в своём заявлении Полтавчекно. И представители рынка с надеждой восприняли эти слова губернатора.

Елена Церетели, председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга: «Прежде всего, необходимо, на мой взгляд, проанализировать объем процедурных вопросов, который, к сожалению, сказывается на не самом позитивном  рейтинге Петербурга в контексте других регионов».

Виталий Фатеичев, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Проектный офис, на мой взгляд, должен стать независимой структурой, которая сможет поднимать все вопросы открыто и доносить до губернатора. Уверен, что губернатор способен решить большинство вопросов, которые поднимает бизнес».