История Марии Удаловой, которая много лет не может найти работу, в репортаже Полины Злобиной.

Продажа этих картин – единственный заработок Марии. Получается немного – едва хватает на еду и оплату коммунальных услуг. Найти постоянную работу девушка пытается уже много лет. Обращалась и в центр занятости Петродворцового района, но там помочь не смогли. Вакансий для людей с ограниченными возможностями нет.

Мария Удалова: «Я недавно приехала сюда из Петергофа. Когда-то я туда сходила в центр занятости, но что-то там про меня забыли, ничего не изменилось».

Основное пожелание Марии – работа из дома. Оплачивать социальное такси каждый день девушка просто не может. Но без него зимой просто не добраться в офис или на завод. Да и летом в общественном транспорте не легче. Особенно в час пик.

Мария Удалова: «В автобусах такая давка, меня чуть не переворачивают, место не уступают, чуть не падают на меня. А про метро я вообще молчу. Постоянно задерживают тебя на 10 минут, на 20 минут. Пока придут сотрудники, пока разберутся, как тебя поднять, а если еще заняты все эскалаторы, так ты будешь там долго стоять и ждать».

Попытка работать на дому была – два года назад Марии предложили пройти стажировку в магазине электроники. Чтобы стать онлайн-консультантом не хватило несколько баллов в итоговом тесте. С тех пор рекрутские агентства не предложили девушке ни одной вакансии для людей с ограниченными возможностями.