Птиц можно увидеть практически возле каждого водоема. По одной из версий, привлекает пернатых богатая кормовая база. Из-за северо-восточного ветра появилось много временных отмелей, на которых и кормятся перелетные птицы. Подробности передаёт Татьяна Элькина.

Татьяна Элькина, корреспондент: «Лебедей привлекает богатая кормовая база.  Эта молодая птица светло-серого цвета  станет белой. Но действительно ли лебедей в Петербурге стало больше? Этот вопрос мы зададим специалисту»

Василий Пчелинцев, орнитолог «Экопроекта»: «Действительно птиц стало больше. Сейчас проходит осенняя миграция. Птицы из северных и северо-восточных районов летят к местам своих зимовок. Здесь, в Петербурге, на отмелях они делают остановки. Кроме отдыха, птицам нужно поесть. Во второй половине октября, во время миграции, это обычное явление для Петербурга, для его водных объектов».

Татьяна Элькина: «То есть ничего необычного не произошло? Но многие писали, что в Петербурге уровень воды понизился, за счет этого стала доступна кормовая база – влияет ли это?»

Василий Пчелинцев: «Разумеется, это влияет. В связи с тем, что уровень воды стал низким, стала доступной большая площадь водных растений и водорослей. Немного задержались. Стоянки стали более заметными. Они всегда есть».

Татьяна Элькина: «Сейчас пик миграции. Сколько ещё птицы будут в Петербурге?»

Василий Пчелинцев: «До морозов, до снега птицы будут».