В обход по улицам северной столицы вместе с казачьей стражей отправилась Виктория Зуева.

Утро в штабе казачьей стражи. Один патруль сдаёт смену другому. Все по-военному быстро и чётко.

Такие казачьи патрули для Петербурга уже привычны – на помощь полиции выходят ежедневно. Всего в казачьей страже сегодня уже около 350 человек. Сергей пришел в стражу 10 лет назад. Ему всего 28, а он уже старший патруля. За плечами 3 высших образования: штурман морского флота, инженер связи, а сейчас защищает диссертацию по социологии.

Сергей Курапов, старший патруля: «Сейчас мы направляемся на детскую площадку, соответственно места основные в дневное время — это школы, детские площадки.
Мы следим там, чтобы не было преступности, связанной с детьми, это — похищения, кражи, воровство, грабеж, допустим, когда отбирают телефоны, сейчас как раз начинается пик этих преступлений».

По словам Сергея, в центральных районах города сейчас стало спокойнее. Не без гордости отмечает, в этом видит и заслугу казаков.

Сергей Курапов, старший патруля: «Вы знаете, от одного вида казаков в форме желание пропадает нарушать закон у многих людей. И соответственно преступления молодых людей мы здесь днем пресекаем».

Казаки работают в каждом районе в 2 смены, группами по 2-3 человека. В зоне внимания в первую очередь подозрительные компании на детских площадках и возле школ. Нарушителей общественного порядка сами казаки задерживать не имеют права, поэтому либо воспитательная беседа, либо вызов наряда полиции. Говорят, сегодня чаще все заканчивается просто доверительным разговором.