Что значат литовские киноленты для многих поколений, рассказывает Виктория Зуева.

Йозас Будрайтис, Йонас Каваляускас, Витаутас Шапранаускас – это первые имена, которые приходят в голову при упоминании о литовском кинематографе. Снятые еще в Советские годы фильмы до сих пор вызывают интерес у зрителя. Это и «Никто не хотел умирать», и «Богач, бедняк», и другие известные киноленты. Некоторые из них до сих пор транслируют на большом экране.

Такие показы проводят, конечно, в рамках фестивалей. Сейчас в Петербурге – «Дни литовского кино». В программе не только классика – зрителей знакомят и с современным кино Литвы.

Кстати, после просмотра таких литовских киноновинок, у гостей фестиваля есть возможность обсудить увиденное с режиссером фильма.

В Петербург возят не только кино, но и спектакли. Один из самых известных театральных фестивалей – «Балтийский дом». В этом году зрители увидели премьеру спектакля Эймунтаса Някрошюса, постоянного участника Фестиваля, по новелле Франца Кафки «Мастер голода». А в прошлом – петербуржцы первыми оценили постановку литовского национального театра – «Борис Годунов».

Аудронис Люга, художественный руководитель национального драматического театра Литвы: «Это не актуально политический спектакль, но все же он по-своему политический спектакль. И мне кажется, что смысл той политичности спектакля в том, что зритель откроет его сам для себя».

Интерес к культуре Литвы с каждым годом растет. Петербургские киноманы с удовольствием ходят на показы, а театралы каждый раз ждут гастролей литовских артистов. Не все на них попадают – купить билеты иногда бывает очень непросто.