Ровно 10 лет назад один из львов вернулся на своё место после реставрации. Медная фигура не выдержала наплыва туристов, которые в обязательном порядке делают фото на спине многострадального зверя. Историю одного из символов Петербурга напоминает Полина Злобина.

Полина Злобина, корреспондент: «Львы – один из символов Петербурга. В городе их столько, что по пальцам не пересчитать. Но самые главные и, пожалуй, самые известные – эти. Которые стоят у Дворцового моста».

На пристани скульптура появилась в 1832 году. И за почти 200-летнюю историю ее реставрировали всего 4 раза. Восстанавливать монумент пришлось в первую очередь из-за погодных условий. Но не меньше на памятнике архитектуры сказалось и внимание прохожих. Сделать фотографию со львом для туристов так же важно, как, например, на Дворцовой площади.

Полина Злобина, корреспондент: «Если честно, ради красивых фотографий и забралась на памятник всего один раз в жизни и как раз на этот. Правда, мне – тогда 11-летней – этот лев казался гигантским. И дальше его лап я вскарабкаться все равно не смогла».

Но чаще ради интересного кадра прохожие не просто забираются на постамент – стараются сесть на спину льву. Так произошло и весной 2006. Туристы проломили скульптуру и ее во внеплановом порядке пришлось реставрировать. Каркас и постамент укрепили и сделали из более прочных материалов. С того момента прошло ровно 10 лет. И хотя памятник архитектуры не стал привлекать к себе меньше внимания, львы до сих пор стоят у Дворцового моста и выполняют свою основную функцию – охраняют город.