Максим Васильчук отправился в зал для единоборств и посмотрел, как занимаются молодые спортсмены.

Это – специальные накладки на руки. Их надевают на тренировках по смешанным единоборствам для защиты пальцев. У детей такие перчатки – часть обязательной экипировки.

Алексей Буторин, профессиональный боец MMA, команда RusFighters: «Здоровье спортсменов — это главное, тем более маленьких спортсменов. Есть определенные правила, есть определенный перечень экипировки, который должен быть. Это шлема, перчатки, бинты, каппа, бандаж на пах, и дальше так по каждому виду спорта. В ММА — своя, в боксе — своя, в карате своя, в каждом виде спорта своя экипировка».

Такая техника безопасности в смешанных единоборствах обязательна для всех спортсменов до 21 года. Детей младше 12 лет и вовсе к поединкам не допускают. Даже на тренировках. Поэтому юные борцы занимаются по отдельной программе. Физическая подготовка, отработка движений и никаких ударов или бросков. Но даже здесь возникают свои трудности.

Алексей Буторин, профессиональный боец MMA, команда RusFighters: «Детей тренировать – это очень тонкий момент, психологический, педагогический. Их надо постоянно чем-то заинтересовывать, потому что внимание детей переключается по щелчку пальцев, одно, другое, третье. Он может сидеть, слушать, делать приемы. Кто-то его отвлек, привлекают третьего, четвертого, в итоге ползала тебя уже не слушает. Это как снежный ком».

За безопасность ребят отвечает тренер. Поэтому занятия – только в небольших группах, 10-15 человек. Тогда можно уследить за каждым маленьким спортсменом. Родители своих детей отпускают спокойно – главное, чтобы ребенок мог постоять за себя.

Юрий Беляев, отец ребенка, занимающегося смешанными единоборствами: «Любой вид спорта, тем более единоборства, они помогают развиться не только телесно, но и прежде всего это гармония души и тела. Ну а то что там царапины, синяки, ну где-то там кровь пойдет из носа, ну контактный стиль он и подразумевает это. Я думаю, это своего рода такая прививка с детства».

Для тех, кто все же боится синяков и ссадин, есть альтернативный вариант – менее контактные виды единоборств. В них все решает не сила удара, а тактика боя.

Георгий Клешнев, представитель секции бразильского джиу-джитсу: «Бразильское джиу-джитсу – бесконтактный боевой спорт, это борьба, корни которой растут из дзюдо, там практически все безопасно, вот можете наблюдать тренировку. Скорее шахматы на татами, чем какая-то агрессия. Это спорт защиты, а не атаки».

Во всех единоборствах есть еще и список запрещенных приемов: нельзя кусаться, бить по затылку и позвоночнику или тыкать в глаза. Здесь уже не просто техника безопасности, но и уважение противника. А это – тоже обязательное условие спортивной борьбы, в том числе и для детей.