За тем, как фонтаны готовят к зимовке, следила Полина Злобина.

Фонтан на Финляндском вокзале почти готов к зиме. Специалисты демонтируют оставшееся оборудование. Снимают те детали, которые могут испортиться на морозе. Их проверят и по необходимости отремонтируют.

Олег Муртазин, начальник управления городской водной инфраструктуры ГУП «Водоканал СПб»: «Когда фонтаны уходят на зиму, мы демонтируем оборудование все навесное – это двигатель, насосы, насадки, светильники подводные, и все это вывозится на склад для дальнейшего обслуживания в течение зимнего периода. На такие большие объекты, как у меня за спиной, на демонтаж оборудования уходит около месяца».

Но самый сложный период для специалистов, это, конечно, лето. Желающих залезть в фонтан — немало, так же как и тех, кто хочет насладиться пенным шоу. После таких развлечений объект приходится отключать, проверять, промывать и сушить.

Олег Муртазин, начальник управления городской водной инфраструктуры ГУП «Водоканал СПб»: «В этом году было поменьше – несколько случаев. Года 2 назад было порядка 10 таких случаев – это то, что касается пены. А купание, так называемая водная битва на Московской площади, это, конечно, стандартно. Это практически каждые выходные, если позволяла погода»

Правда и без происшествий фонтан осматривают каждый день – на всякий случай. Зимой столь частые визиты не нужны.

Полина Злобина, корреспондент: «Как только работы закончатся, коллектор закроют деревянным настилом, он поможет защитить фонтан от повреждений в зимний период».

В ведении Водоканала больше 80 фонтанов. И каждый до начала зимы надо привести в порядок. Правда, некоторые объекты еще работают, например, у Адмиралтейства. Но после окончания сезона, 30 октября, оборудование снимут и с них.