У одного из должников в Приморском районе перекрыли сток канализации, тем самым заблокировав фановую трубу в туалете. Мера спорная, но весьма эффективная, потому довольно популярная у сотрудников коммунальных служб. Как это происходит, рассказывает Максим Васильчук.

Таким нехитрым способом недобросовестного жильца лишают благ цивилизации. Специальная задвижка не пропускает воду из унитаза в канализацию. Вся процедура занимает не более пяти минут. Так с неплательщиками борются управляющие компании. Говорят, способ уже не новый, но очень действенный – как правило, через день-два нарушитель пытается найти способ избавиться от долгов.

Александр Завальнюк, заместитель генерального директора управляющей компании ООО «Жилкомсервис №4» Приморского района: «Естественно, мы жильца, перед тем, как ограничить водоотведение, заранее предупреждаем. Если же он не идет ни на какие контакты, не погашает задолженность, либо не приходит в юротдел нашей компании, не заключает погашение задолженности в рассрочку, нам, к сожалению, приходится прибегать и к такому методу».

Способов борьбы с неплательщиками много: от разъяснительных бесед и позорного списка в парадной до отключения услуг или даже ареста имущества, а то и выселения после решения суда. Все зависит от суммы долга. Например, в ЖКС 4 Приморского района пограничная сумма задолженности – 50 тыс. рублей. Если больше, тогда решение принимается только через суд.

Ольга не платила за квартиру несколько месяцев: всё надеялась, что финансовые трудности быстро закончатся. Теперь ее долг больше 240 тысяч рублей. И по решению суда бытовую технику и другие вещи заберут в счет долга. По закону у нее есть 5 рабочих дней, чтобы найти способ решить проблему.

Сергей Плотников, судебный пристав-исполнитель Восточного отдела Приморского района: «Имущество, естественно, возвращается к должнику в случае, если долг погашен, либо подтверждено погашение долга, как со стороны должника, так и со стороны взыскателя».

В любом многоквартирном доме найдутся те, кто не платит по счетам вовремя. Если возникли трудности с оплатой коммунальных услуг, любой житель может оформить рассрочку в управляющей компании. Там всегда пойдут на встречу.