Юрий Зинчук, ведущий: «Мы продолжаем следить за очень резонансной темой – ремонт исторического здания Мариинского театра. Пока, как известно, сроки начала капитального ремонта заморожены. И инициатором этого выступил Валерий Гергиев. Обычно очень осторожный в своих высказываниях Гергиев на этот раз был достаточно резок в своих оценках. Но зато чётко и ясно объяснил причины своей тревоги. И твёрдо заявил: начинать сейчас капитальный ремонт исторического здания Мариинского театра будет означать преступление перед Петербургом».

Валерий Гергиев, художественный руководитель – директор Мариинского театра: «Мы не отправим его на реконструкцию, пока этот процесс не будет подготовлен тщательно. Пока я руковожу Мариинским театром, я сделаю все возможное, чтобы исторический театр которому мы все поклоняемся и обязаны ему всем, не превратился в новодел и "радовал" через 4-5 лет обилием пластика, раздражающим всех и вся запахом и отталкивающей "новизной"».

Юрий Зинчук, ведущий: «Напомню, что здание Мариинского театра было возведено в 1848 году. На этой сцене состоялись премьеры таких шедевров русской классики как "Руслан и Людмила", "Борис Годунов", "Хованщина". Были поставлены и представлены на суд зрителя оперы и балеты Чайковского. Здесь творил Мариус Петипа, пел Шаляпин, танцевал Барышников и Нуреев. Без преувеличения, Мариинка – это один из алтарей русской культуры. Поэтому полностью поддерживаю Гергиева. В данном случае нужно не семь раз. А 77 раз отмерить. Прежде чем один раз отрезать».