Репортаж Артура Ходырева о группе молодых людей, облюбовавших заброшенное здание в Московском районе.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но давайте еще поговорим о воспитании нашего молодого поколения и попытаемся понять, почему подростков, порой, так часто тянет на улицу. На улицу в переносном смысле, конечно. Это с одной стороны. Но в то же время. Петербург занимает одно из лидирующих мест в России как мегаполис, в котором очень развита система внешкольного образования. Секции, кружки, различные курсы. Мы решили провести небольшой социологический эксперимент. Может быть те дети, которые выбирают улицу, не знают альтернативных возможностей. Не только в плане досуга, но и в плане своего совершенствования.

Ведь многим детям нужно, как пел Виктор Цой, место для шага вперёд! И нужно только не ошибиться в выборе этого места. Артур Ходырев продолжит тему»

Артур Ходырев, корреспондент: «Как говорят психологи, ребенок до 6 лет учится управлять своими эмоциями и вырабатывает первичные деловые качества. С 6 до 12 учится общаться со своими сверстниками. А вот уже после 12 старается уделять все свое свободное время тому, что его больше всего интересует. Заинтересовать – задача взрослых. Иначе дети идут на ощупь».

Здание, куда мы идем, скрыто от посторонних глаз. С одной стороны его закрывают деревья, с другой – жилые кварталы вдоль улицы Костюшко. Ближе к вечеру сюда стягиваются подростки небольшими группами по 2-3 человека:

– Ты в школе учишься?
– Да, Мне 15 всего.
– Почему ты здесь время проводишь, а не на секции какой-нибудь занимаешься?
– Я боксом занимаюсь. Мне этого достаточно.
– Большая компания у вас?
– Сюда приходит очень много людей.

Здесь подростки находят свой круг общения. Сейчас их около 30 человек. Самому младшему 11 лет:
– Я первый раз пришел на эту заброшку в 2014 году. Один, зимой. Мне показали ребята эту заброшку. Я с ним познакомился, но забоялся зайти. Но я потом сюда зашел только с братьями. Гуляем, смотрим. Здесь есть прикольные залы, где есть граффити.

А это Коля и Маша. Им по 12 лет. И они ничем не отличаются от подростков, которых мы встретили в здании. Мы решили предложить им попробовать заняться всем тем, что дает улица. Но под руководством взрослых.

Жильцы соседних домов поговаривают: периодически сюда приезжает белый фургон. Якобы раздают какие-то свертки детям. Как бы там ни было, по статистике, первое знакомство с наркотиками происходит как раз с 11 до 17 лет. В возрасте, когда все интересно.

Коля и Маша после съемок очень устали, но были безумно довольные. Даже под чутким присмотром старших они отлично провели время. Потому, что им не мешали делать выбор. Это был урок, который усвоили мы, взрослые.

Говорить о наркотиках никто не хочет, как и то, чтобы их дом показали взрослым по телевизору. Внутри чувство, что выполняя свою работу, я их предал. Надеюсь, когда вырастут, они поймут почему.