Максим Рыжов – преподаватель биологии школы №619. «Пульс города» пригласил лауреата в студию поговорить о профессии, зарплатах и встрече с Президентом.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе мы отметили, по сути, национальный праздник – День учителя. Это действительно народный праздник, потому что все мы были либо благодарными учениками, которые делали первые шаги в своей судьбе под присмотром наших дорогих учителей, либо сами были учителями. Я вообще считаю, что весь мир делится на две категории: учителя и ученики. Поэтому праздник этот один для всех нас. Но всё равно – в первую очередь мы поздравляем его величество Учителя.

Давайте поговорим с одним из героев этого народного праздника. У нас в гостях Максим Рыжов, преподаватель биологии школы №619, призер всероссийского конкурса "Лучший учитель России 2016". Максим, поздравляю вас с этим праздником, с Днём учителя. И сразу вопрос: каким должен быть "Лучший учитель"? Какими качествами должен обладать?»

Максим Рыжов, …  «Лучший учитель должен любить свою профессию. Не просто любить, должен быть влюблён в профессию».

Юрий Зинчук, ведущий: «Во время встречи с Владимиром Путиным, в  которой вы тоже участвовали, была такая ситуация. Расскажите, что осталось за кадром?»

Максим Рыжов, учитель биологии школы №619, призер конкурса «Учитель года России – 2016»: «За кадром не осталось ничего. Это действительно было так. Без купюр. Александр Михайлович Шагалов засмущался, но Владимир Владимирович всё же узнал. Он всегда это подчеркивал, что мы здесь собрались, чтобы говорить, что наболело».

Юрий Зинчук: «Средняя зарплата учителя в Петербурге?»

Максим Рыжов: «Из моих друзей, которые работают и в моей школе, и не только, средняя зарплата будет 45 – 50. Можно работать на одну ставку, к примеру я, но помимо этого, у меня есть дополнительные курсы, клуб "Научный переворот", которым я руковожу, и я руководитель лиги "Роснано".  Я ушел от количества часов в сторону дополнительного образования».

Юрий Зинчук: «Какие у нас дети?»

Максим Рыжов: «У нас прекрасные дети. Дело в том, что у любого поколения есть какой-то мейнстрим. Я ни в коем случае не говорю детям, чтобы они выключили телефоны. Наоборот, приветствую, если у телефона есть доступ в интернет. Учитель не может знать всего. Иногда возникают такие вопросы, на которые я не смогу ответить». 

Юрий Зинчук: «Сейчас важнее даже не дать знания, а научить получать знания».

Максим Рыжов: «Это точно по профессиональному стандарту педагога –  научить ребенка делать, научить думать, научить быть самим собой в течение всей жизни. Учитель – некий гуру. Он должен стоять в углу класса и смотреть за тем, как развиваются события в течение урока. И иногда либо к нему приходят за помощью, либо он сам подходит и немного сам направляет детей».

Юрий Зинчук: «Чему вы хотите научить детей?»

Максим Рыжов: «Я преподаватель биологии. А биология – это жизнь. Я хочу научить их осознанию того, что такое жизнь. Я всегда сравниваю свою профессию с древнегреческим мифом о Сцилле и Харибде. Где Сцилла – это страх, а Харибда – это глупость. И я, как аргонавт, должен провести между страхом и глупостью».