Юрий Зинчук, ведущий: «Итак, у нас на связи из Минска наш специальный корреспондент Елена Болдышева. Лена, первый вопрос: как там погода в Минске?  Так же дождливо и пасмурно как в Петербурге?»

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Да, Юрий. Здесь в Минске исключительно петербургская погода. Уже второй день, не переставая, идет дождь. Как завершающий штрих к Дням Петербурга в Минске».

Юрий Зинчук, ведущий: «Хорошо, а попробуйте рассказать мне вот о чём. Дни Санкт-Петербурга в Белоруссии. А какой интерес может представлять для меня – петербуржца – Белоруссия? А. Если я был бы бизнесменом или просто деловым человеком. Б. Если я был бы туристом. В. Чем эти петербургско-белорусские связи могут быть полезны непосредственно для моего города. Я, например, слышал что какие-то уникальные троллейбусы мы будем у белорусов закупать».

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Да, Юрий, троллейбусы здесь – чудо-самоходные машины. Новейшее белорусское изобретение может 15 километров проезжать без электричества. В Минске они появятся в 2017 году, примерно в это же время их должны запустить и на улицах Петербурга. Во всяком случае, планируют. Сколько их запустят: 10, 15, 20 – пока никто не заявлял. Пока, нужно заметить, дни Петербурга в Минске начались с бизнес-форума.  Он собрал более 150 бизнесменов из России и Белоруссии. Обсуждали вопросы от строительства до фармацевтики. А сегодня с официальным визитом сюда приехал губернатор Георгий Полтавченко. Он посетил 2 предприятия. Первое – завод алюминиевого профиля (кстати, 300 зданий в нашем городе построены с использованием продукции именно этого завода). Второе предприятие – завод, где изготавливают рентген-аппараты для медицины и безопасности. Сегодня губернатор встретился с премьер-министром Андреем Кобяковым. Георгий Полтавченко рассказал о возможных планах Петербурга по дальнейшему сотрудничеству с Минском и Белоруссией».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В любом случае, та работа, которая проводилась и проводится в рамках расширения торгово-экономического сотрудничества, позволяет серьезно говорить о  необходимости более крепкой и тесной кооперации, о создании совместных проектов, в том числе в сфере инновационной экономики. Сегодня во время посещения ведущих инновационных предприятий Минска мы лишний раз убедились, что у нас действительно очень много точек соприкосновения, точек, которые могут способствовать созданию абсолютно нового инновационного продукта, способного выходить на внешние рынки».

Юрий Зинчук, ведущий: «Еще один вопрос: насколько чисто на улицах? Про эту невероятно стерильную чистоту минских проспектов легенды складывают. Вы сами поехали бы отдохнуть на пару деньков в Белоруссию?»

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Да, Юрий. На улицах здесь настолько же чисто, как, например, в Германии. Что касается туризма, я полагаю, это будет выгодно для петербуржцев. Например, одна чашка кофе на наши деньги стоит около 30 рублей»

Юрий Зинчук, ведущий: «Какой сувенир может петербуржец привезти из поездки в Белоруссию?»

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Конечно же, самый главный подарок из Минска – это еда. Здесь всё очень вкусно, очень качественно, всё свежее. Можно привезти всё: от сыра, колбасы до фруктов».

Юрий Зинчук, ведущий: «Тогда с этим подарком и ждём вас уже в Петербурге».