В эту субботу в 20:05 на нашем канале состоится уникальная премьера документального фильма о гастролях оркестра Театра «Мюзик-Холл» «Северная симфониетта» под управлением маэстро Фабио Мастранджело. Татьяна Элькина погрузилась в творческую атмосферу и попыталась раскрыть секреты итальянского маэстро, которого все уже считают русским.

Такая музыка ассоциируется у него с домом, а значит с Петербургом. Фабио Мастранджело. Самый известный итальянец в России. И настоящий петербуржец.

Фабио Мастранджело, директор и художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»: «Ощущение, как будто город Санкт-Петербург меня ждал. И вот как только я первый раз побывал, все!».

Он окончил консерваторию в Италии, работал 10 лет в Канаде. Руководил сразу двумя оркестрами. И вот – новый поворот в жизни. Через океан он летит творить в Петербург и остается надолго.

В России маэстро уже почти 15 лет. Российский паспорт, квартира в Петербурге и гастроли по всему миру. А начинал он свою музыкальную карьеру в родной Италии.

Фабио Мастранджело, директор и художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»: «Первый раз я начал дирижировать в оперном театре в городе Бари, где родился. Там неожиданно дирижёр опаздывал. Мне сказали: давай дирижируй. Я пытался отказаться, они меня спросили, а что ты не можешь показать раз, два, три? Я говорю, ну, наверное, я могу».

Вот так на раз-два-три он стал дирижером. В России его манеру считают уникальной. И называют ее дирижерским танцем.

Сегодня Фабио Мастранджело – главный дирижер оркестра Государственного Эрмитажа, постоянный приглашенный дирижер Мариинского и других серьезных площадок. Маэстро также стал директором и художественным руководителем «Мюзик-Холла». И даже написал увесистую и многостраничную концепцию развития театра на 10 лет. Он ввел абонементы на выступления оркестра «Мюзик-Холла».

И как когда знаменитые итальянцы Трезини, Растрелли, России создавали петербургский архитектурный стиль, сейчас маэстро Фабио формирует стиль музыкальный.