Владимиру Путину исполнилось 64 года. Как сообщает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в этот день Президент не станет проводить публичных мероприятий и отпразднует очередную годовщину в кругу близких и друзей. Будут и подарки, причем со всей страны. Так, в Петербурге художник-путешественник из Киргизии создал необычный портрет президента. Полина Злобина увидела оригинальный презент и даже поучаствовала в его создании.

В Петербург Азамат приехал ненадолго – молодой человек планирует путешествовать по миру. Но в городе на Неве время решил провести с пользой – сделать несколько необычных портретов. Один из них в подарок президенту. Работу пишет по детской фотографии Владимира Владимировича.

Азамат Джаналиев, художник: «Мы не должны забывать свою мечту. Мне кажется, в этом возрасте сам Путин тоже мечтал о чем-то, о ком-то. Я просто взял такую картину. И на основании этой картины, создал такую».

Картина должна стать символом дружбы между Россией и Кыргызстаном. Каждый гвоздь и каждая нить – как связь между народами.

Азамат Джаналиев, художник: «Мы испокон веков дружим. Кыргызстан, Россия. Наши деды были вместе и до сих пор мы вместе. И это знак нашей дружбы. Дружба и мир. Основной мой проект – пропагандирую дружбу и мир всех наций и народов».

Каждая картина уникальна, со своими секретами. Правда раскрывать их художник не планирует.

Азамат Джаналиев, художник: «Я вот здесь спрятал свой логотип, где-то в центре. И пусть найдут».

Полина Злобина, корреспондент: «Художник предложил и мне приложить руку к произведению искусству. Говорит, это очень легко. На самом деле, у меня пока что больше получается разматывать нитки, чем создавать портрет».

Готовый портрет Азамат надеется подарить президенту. Тем более, считает художник, это очень символично. Работу он завершил за 6 дней. И это его 4-я коллекция. И Владимиру Влдимировичу исполняется 64 года.