Всего было зарегистрировано три кандидатуры. От Яблока в бой пошёл Михаил Амосов. Опытный политик со стажем, депутат двух созывов, хорошо знающий особенности политической кухни Мариинского дворца. Во время своей речи он сделал акцент на то, что нужно вернуть в эти стены дух открытого парламентаризма, той романтической эпохи первых постперестроечных лет.

Вторая кандидатура – Представитель партии КПРФ госпожа Иванова. Она в свою очередь призывала к тому, чтобы в политике было больше женщин. Гендерные призывы депутаты слушали с особым вниманием.

Одним из возможных кандидатов была еще Оксана Дмитриева. Накануне в прессе появилось сообщение о том, что партия Роста будет именно ее выдвигать на пост спикера. Но всё то время, пока шло заседание, она просидела тише воды и ниже травы. Скорее всего, это следствие каких-то договорённостей, которые были достигнуты в ходе переговоров с её оппонентами. При такой расстановке сил ни у кого даже сомнений не вызывала победа Вячеслава Макарова. И он победил с огромным преимуществом. Из 50 голосов 46 за Макарова. То есть это означает, что Макарову отдали свои голоса не только «единоросы», но и представители других партий. Это даже не победа. Это разгром для тех, кто сомневался в его избрании.