Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании городского правительства опроверг слухи о своей возможной отставке, которые на этой неделе появились в средствах массовой информации.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с главной политический интриги этой недели. Точнее с разоблачения этой политической интриги. Дело в том, что последние дни в некоторых не самых популярных, не самых больших, но всё-таки официально зарегистрированных СМИ появилась информация о том, что Георгий Полтавченко планирует оставить пост губернатора города. Чтобы не рекламировать эти медиаресурсы, не буду их называть. Тот, кому интересно найдет их сам.

Но анализ этих СМИ показывает, что все они принадлежат определённым коммерческим структурам, которые преследуют свои очень конкретные политические и финансовые интересы здесь, в Петербурге. Не было и ссылки на какой-то конкретный источник. Просто: Губернатор написал заявление об уходе. И всё. Какое заявление – кому заявление. Тем более заявление губернаторы не пишут. На самом деле существует более сложная процедура смены должности первого лица субъекта федерации. С таким же успехом можно было написать: Губернатор написал заявление и продолжение романа "Война и мир". Степень абсурда приблизительно одинакова. И вот на днях, на заседании правительства, чтобы раз и навсегда покончить с этими сплетнями и заказными публикациями Губернатор Полтавченко ответил ясно и по-военному чётко. Давайте послушаем».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Прошу все разговоры о моем возможном уходе прекратить по одной простой причине. Как вы, наверно, сами догадываетесь, я могу уйти по трем причинам. Это, во-первых, если жители города мне не будут доверять, а сегодня они мне доверяют, как показывают социологические опросы и выборы, которые прошли совсем недавно в городе. Если президент Российской Федерации, единственный человек, который может меня куда-то переместить, примет такое решение. Такого решения он не принимал и со мной на эту тему не говорил. Третье — если я сам вдруг захочу покинуть ваши славные ряды. У меня такого желания нет».

Юрий Зинчук, ведущий: «На этом тему якобы ухода губернатора Полтавченко мы закрываем. Понятно, что Полтавченко – не пряник, чтобы всем нравиться. И есть некоторые представители финансово-политического лобби, которые заинтересованы в распространении подобного рода слухов. Ну, пусть развлекаются дальше. Губернатор сказал – я работал, работаю и буду работать. Точка. Конец цитаты. Обсуждать тут больше нечего».