Три многоэтажных дома на Двинской улице в Кировском районе Петербурга остались на днях без горячей воды и газа. Подробности в материале Полины Злобиной.

Вместо газа – вода. Так случилось на Двинской улице. Местный житель решил самостоятельно подключить газовую колонку, но перепутал трубы. Результат – три многоэтажных домов остались без горячей воды и газа. 2 года назад такая же ситуация случилась в Москве. Один из жильцов решил сэкономить на специалисте и подключить газ самостоятельно. Аварийная бригада потом еще долго сливала воду из труб. Как оказалось, в квартире это не единственное нарушение. Водонагреватели в ванной и на кухне тоже были установлены с нарушениями.

Нередко проблемы возникают именно по вине жильцов. Так, в Ленобласти, приставы пришли к должнице – женщина не платила за газ. Правда дома ее не оказалось, а сотрудники профильных служб заметили утечку газа. Но, к сожалению, проблему не всегда удается решить вовремя. Так, летом прошлого года в доме №10 по Большой Конюшенной произошел взрыв газа. Женщина и ребенок погибли, 11 человек были госпитализированы. Всего из здания были эвакуированы 150 человек.

Неприятные сюрпризы приносят и погодные явления. В августе этого года ливневки просто не справились с сильным дождями и большинство улиц на юге города просто ушли под воду.