Проект возобновит свою работу следующим летом

Юрий Зинчук, ведущий: «Прощаемся с ними до следующего лета. Вот лишь одна цифра, которая наглядно иллюстрирует то, что Петербург – самый читающий город в стране.

Итак, по данным Комитета по печати, который выступил организатором этой акции, Книжные аллеи посетили 350 тысяч человек. 350 тысяч. Население среднего европейского городка. Прошло около 100 различных мероприятий – встреч писателей с читателями, различных лекций, мастер-классов, выступлений артистов. Только через киоск буккроссинга прошло более 50 тысяч книг, которыми между собой обменивались читатели. Кстати, я сам часто посещал книжные аллеи. Там были очень приемлемые цены на книги. В среднем чек на одну книгу составлял 140 рублей. Можно сравнить, если прийти в обычный книжный маркет, где меньше 500 рублей ничего не купишь.

И на днях прошла встреча губернатора Полтавченко с главой Крыма Сергеем Аксёновым. В ходе этой беседы было предложено провести книжные аллеи в следующем году не только в Петербурге, но и в Крыму, в Ялте. Отличная идея. Культурная экспансия культурной столицы. Сейчас уже будут формировать группы волонтёров из числа студентов Университета Технологии и Дизайна. Студенты будут помогать в организации книжных аллей в Крыму. Об этом сообщил председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев, который призвал молодежь к поиску новых идей».

Сергей Серезлеев, председатель Комитета по печати: «Мы готовы привлекать вас к работе. Мы готовы слышать молодежь, реализовывать проекты, которые продвигают Санкт-Петербург».