Новый попкорн и кресла для кинотеатров, 3-D очки и роботы для развлечения зрителей – сотни представителей киноиндустрии со всего мира делились своими идеями. О новых проектах Ленфильма и планах благотворителей от индустрии кино – репортаж Евгении Альтфельд.

Юрий Зинчук, ведущий: «По воле случая, именно в эти дни в Петербурге сносили здание одного из последних типовых советских кинотеатров «Выборгский» на Муринском проспекте. Он был построен в 1963 году. Теперь на его месте планируют устроить апарт-отель. Так ли устарели формы советской индустрии развлечения и просвещения? И почему сейчас всё чаще и чаще наш город называют столицей отечественного кинематографа? Об этом в репортаже Евгении Альтфельд».

Кино в России было, есть и будет — говорит директор обновленного «Ленфильма», обходя декорации для очередного проекта. Год кино побил все рекорды по выходу новых фильмов. В кадре – патриотизм и национальная идея: «Викинг», чуть раньше «28 памфиловцев», на подходе еще одна лента.

Новинки кинопроката пестрят кадрами Петербурга, который для современных режиссеров стал и музой, и гигантской съемочной площадкой с бесценными историческими декорациями.

«Дуэлянт» — третий российский фильм в формате IMAX, исторический триллер о петербуржце 19 века, который зарабатывает на жизнь поединками за других людей. Премьера через неделю. Но жители центра города уже видели часть эпизодов, наблюдая за съемочным процессом под своими окнами. И делились впечатлениями в соцсетях.

«Дуэлянт» войдет в официальную программу кинофестиваля в Торонто. А вот новый проект Ленфильма — кинолента «Птица» с Иваном Охлобыстиным в главной роли – уже завоевал гран-при международного фестиваля в Индийском городе Мумбаи.

Евгения Альтфельд, корреспондент: «Получается, что Петербург способен заткнуть за пояс хоть Голливуд, хоть Болливуд, где каждый год снимается до 300 фильмов».

Российский фильм, покоривший сам Болливуд, – режиссерский дебют. Ксения Баскакова только закончила ВГИК. Тем ценнее победа. На большие экраны в России фильм выйдет в конце осени. Съемки позади, впереди — рекламная компания.

Ксения Баскакова, режиссер: «Нужна реклама. А это самое дорогое. Ты берешь бюджет фильма — вторая такая же сумма уходит на рекламу. Большая часть наших картин финансируется фондом кино Минкульта и нет возможности вкладывать такие деньги».

«Звезда пленительного счастья». 1970-е годы в Петербурге снимают киноленту о восстании декабристов. Режиссер Владимир Мотыль, как и его коллеги по цеху, работали по госзаказу. Часть денег возвращалась в бюджет благодаря широкой сети кинотеатров. Их было более 15 тысяч.

Эдуард Пичугин, директор киностудии Ленфильм: «50 млн. человек не имеют возможности сходить в кино. А это единственное место, где зритель голосует купленным билетом и эти средства должны в производство возвращаться».

Лето 2016 года. На «Ленфильм» приехал президент Владимир Путин. Осмотрел павильоны, исторические костюмы. И фактически запретил приватизацию государственных студий. Вместо этого создается программа поддержки отечественной киноиндустрии. Ее должны принять и утвердить до наступления зимы. Не дожидаясь помощи Москвы, старейшая киностудия страны придумала свой план развития.

Евгения Альтфельд, корреспондент: «Ленфильм расширяет линейку своих продуктов новым, но в то же время исторически обоснованным. Называется он Ленмультфильм — новое дыхание давним традициям».

Петербург – родина советской и даже мировой мультипликации. Фильм «Почта» до сих пор входит в обязательную программу обучения на студии Диснея. Первые советские мультики создавали Самуил Маршак и Даниил Хармс, Дмитрий Шостакович и Исаак Дунаевский. В Петербурге хотят возрождать традиций этой школы. Учить детей добру и гражданской позиции. На примере, скажем, двух рыбешек породы корюшка — любопытных журналистов из Петербурга.

Кино в Петербурге смотрят даже на крыше. Ощущение самого города — уникальный, ничем не заменимый спецэффект. Кассовых фильмов нет, скорее ностальгические и фестивальные. Не удивительно, что обозревая российский кино рынок, директор кинотеатра Роман Иванов настроен критически.

Роман, директор кинотеатра на крыше: «Как зритель, я не очень доволен ситуацией в российском кино. Не очень много фильмов выходит мне интересных. Выходят, но их немного. Процентное соотношение, сравнимо, например, с Францией, очень низкое. В качестве мы тоже уступаем. Мы гонимся за мишурой и спецэффектами, а внутренняя составляющая остается за кадром».

Последний показ сезона, но в зимнюю спячку кинотеатр не уходит. С городских крыш кинопроекторы спустятся в старинные усадьбы и дворцы. А нехватку залов в глубинке энтузиасты от петербургского кинопроката хотят компенсировать благотворительным проектом — показывать лучшие ленты в заброшенных сельских клубах. Тогда еще больше зрителей смогут оценить и еще одно кино-признание городу.

Накануне прошла премьера фильма «Петербург — только о любви» – 7 новелл от разных режиссеров. Билеты раскупили за считанные минуты. По части бюджетов и рекламных кампаний российское кино Голливуду не соперник. Но в битве идей и сценариев на полях мировых съемочных площадок уже намечается перевес.

Евгения Альтфельд
«Пульс города»