Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь давайте поговорим о выставке, которую уже назвали одним из главных культурных событий этого года. С 1988 года мир не видел столь масштабной экспозиции картин Василия Кандинского. Сумасшедший ажиотаж. Если что, не бегите сразу. Выставка будет работать два месяца. Подождите, пока утихнет шумиха. Ведь полотна Кандинского лучше смотреть в тишине. В них, как говорил сам художник, зашифрована тайна реальности окружающей нас. Хотя конечно то, что на них изображено, далеко от реальных вещей и предметов.

В эту выставку вошли полотна Кандинского из запасников Русского музея, а также работы, привезенные из Омска, Красноярска, Владивостока и других городов России. Она посвящена 150- летию живописца. А каким он был — основатель абстракционизма? Художник, который во многом предопределил развитие мировой живописи 20 века. Давайте пройдемся по этой выставке и отметим несколько фактов, раскрывающих личность Великого Василия Кандинского».

Кандинский – синестетик

Кандинский был синестетиком. Это нейрологический феномен. Синестезией обладают только редкие люди. Для них это особая форма восприятия мира, когда раздражение одних органов чувств вызывает ощущения, характерные совсем для других органов чувств. То есть Кандинский мог слышать цвет, видеть звуки, и раскрашивать запахи, ощущать тепло или холод различных геометрических форм. Квадрат холодный. Окружность тёплая.

Кандинский – гений

Кандинский говорил, что его искусство оценят только через 200 лет. Он ошибся – гением его признали гораздо раньше. Сейчас его картины входят в сотню самых дорогих произведений мировой живописи. Десятки миллионов долларов – обычная цена для не самых дорогих картин этого художника.

Кандинский – художник

Кандинский очень поздно начал заниматься живописью. Профессионально взял в руки кисть он только тогда, когда ему исполнилось 30 лет. До этого времени он мечтал о карьере юриста. Когда художник обучался живописи, он получал очень плохие оценки от своих учителей, которые его цветовые решения всегда находили излишне яркими и нелогичными. Кандинский говорил: я не рисую картины. Я думаю картины. Моя задача лишь перенести эмоции и мысли на полотно. И если зритель будет долго смотреть на мои картины, он увидит себя и свой внутренний мир. Потому что он такой же человек, как и я. Мои картины – есть зеркало души человека. Это не живопись — это психология.

Кандинский – бренд

Творчество Кандинского – это самый узнаваемый бренд России за рубежом. Посоревноваться с ним может только Малевич, черный квадрат которого Энди Уорхол назвал иконой искусства 20 века. Но Кандинский всё равно популярнее. Не даром именно мотивы живописи кандинского были использованы при открытии Олимпиады в 2014 году в Сочи. А до этого Цветовые линии этого художника стали логотипом международного саммита G20, который проходил в Петербурге в 2013 году.