Что такое «театрейлеры», рассказывает корреспондент «Петербургского дневника» Максим Васильчук.

Максим Васильчук, корреспондент: «В такую пасмурную погоду люди обычно смотрят спектакли в здании театра. Но у нас сегодня здесь уличный театр. Актеры представляют "театрейлеры" – отрывки из спектаклей по классическим произведениям: и Шекспир, и Достоевский, и Гоголь. Эти спектакли – они в форме уличного театра, с особыми костюмами, с юмором, обязательно во взаимодействии со зрителем. В спектакле "Ревизор" городничий выходит к зрителям и приглашает посмотреть спектакль. Зрители собираются на площади, несмотря на холод, дождь».

Антон Ксенев, актер: «Очень интересный и неожиданный опыт – играть в центре Петербурга на улице, на сцене. Построенная сцена, живой звук. Совершенно уникальный случай, когда со сцены открывается такой  вид, прекраснее только полный зал».

Максим Васильчук, корреспондент: «Действительно, прекрасный вид со сцены, напротив нас находится Казанский собор, в такой атмосфере смотреть эти спектакли очень интересно. Главная цель мероприятия – привлечь зрителя в театр, уверен, они реализуют её. Я посмотрел кусочек спектакля – мне захотелось пойти в театр. На выходных точно посещу».

Михаил Титов, ведущий: «Максим, это привлечение к какому-то конкретному театру? Или вообще – к театральному сезону в целом?»

Максим Васильчук, корреспондент: «К началу сезона. Здесь показывают «Идиот» Достоевского, «Ревизор» Гоголя, Шекспира – актеры показывают зрителям, что театр –  это действительно интересно».