Определиться с профессией и поучаствовать в чемпионате "Молодые профессионалы" можно в эти дни в Экспофоруме. Отличная возможность узнать, какие специальности наиболее востребованы на рынке труда Петербурга. Подробности передаёт Полина Злобина.

Полина Злобина, корреспондент: «Стендов очень много, работа ведется активно, проходит сразу несколько конкурсов: молодых профессионалов, «Шаг в профессию», региональный чемпионат среди людей с инвалидностью, второй региональный чемпионат Junior Skills. Чем они отличаются: возрастной категорией и профессионализмом. Здесь участвуют школьники, студенты, люди, которые в профессии очень давно. Профессий очень много: 61, как творческие, так и технические. Как проходят конкурсы: на одном стенде с определенной профессией сидят несколько человек, представляют университеты предприятия, и все они выполняют одно задание за определенное время. Например, расскажу о стенде с электроникой: школьники должны сделать некое устройство, на это им даётся 4 часа. Не знаю, много это или мало, но работают они очень упорно. На соседнем стенде – эстетика. Даётся всего час на создание стрижки или маникюра. Оценивать их будут по самым высшим международным стандартам». 

Юрий Соляников, первый заместитель председателя Комитета по образованию: «Сегодня на конкурсных площадках выступает более 400 студентов профессиональных образовательных учреждений не только из Петербурга но и других регионов России. Для них это возможность проявить себя, продемонстрировать экспертам качество своей подготовки. Для тех, кто пришел посмотреть, для многих это первый взгляд в мир современных рабочих профессий».