Ровно через 4 года в нашей стране пройдет перепись населения. Причем, в этот раз она может стать обязательной и не анонимной: участники будут сообщать фамилию, имя, паспортные данные и даже данные СНИЛС. Артур Ходырев напоминает, как в разное время государство вело статистику граждан.

Всероссийская перепись населения в современной истории страны проходила дважды. Впервые она прошла в 2002. Предыдущая была еще советской – 1989 года. Прогнозы о катастрофическом спаде населения в 90-е не подтвердились. По результатам переписи в России проживало 145 с небольшим миллионов человек. Против 148 миллионов в 89-м. В анкете переписи были вопросы об образовании, источниках дохода, национальности, семейном положении. Участие было добровольным. И многие граждане отказывались заполнять анкеты. Рекордсменами по приросту населения стали кавказские республики. А Москва с 10 млн. населением стала крупнейшим городом Европы. Рекордсмены убыли населения были деревни в русской глубинке.

Повторно перепись населения в России провели в 2010 году. Она сопровождалась масштабной пиар-кампанией, чтобы привлечь как можно больше граждан к участию. Её методика была опробована в нескольких городах России. В Петербурге пробную перепись проводили в Петроградском районе.

Выяснили, что за 8 лет население сократилось почти на 3 миллиона человек. При переписи было зафиксировано 19,4 тыс. сельских населенных пунктов, в которых население фактически не проживало. Также оказалось, что женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин. А население постарело примерно на 1,5 года — средний возраст 39 лет.

Перепись 2010 года стала последней всероссийской переписью. Но два года назад население отдельно посчитали в Крымском федеральном округе, после того, как полуостров стал частью России. До этого перепись на территории Крыма проводилась в 2001 году. Как выяснилось, в новом субъекте России проживает почти 2,5 млн. человек.

Следующая перепись намечена на 20-й год. Уже ясно, что от всех предыдущих она будет сильно отличаться. Росстат предложил сделать её Перепись «открытой и прозрачной». За отказ участвовать и отвечать на некоторые вопросы предлагают штрафовать. В пояснительной записке говорится, что «поправки помогут создать базу для оптимального соблюдения интересов граждан и государства». Переписывать предлагают всех: в том числе иностранцев и временно проживающих. Вопросы в анкете оставят прежние, но отвечать анонимно не получится – необходимо будет предоставить ФИО, паспортные данные и номер СНИЛС. Инициатива уже вызвала неоднозначную реакцию. Более того, непонятно, каким образом технически возможно реализовать все предложенные инициативы.