Павел Никифоров познакомился с тремя первокурсниками из Голландии, Южной Кореи и Великобритании, которые приехали этим летом на берега Невы за петербургским высшим образованием.

Юрий Зинчук, ведущий: «Прошло уже больше недели с того момента, когда иностранные студенты, которые в огромном количестве поступили этим летом в наши вузы, вошли в аудитории и начали своё обучение в Петербурге. Но учиться в Петербурге мало. Надо его еще и знать. Мы решили помочь иностранцам. Роль преподавателя взял на себя Павел Никифоров. Давайте посмотрим, чему он их научил».

Алекс Ридс, 20 лет, студент из Кембриджа. В родной Англии изучал русский язык и с 1 сентября продолжил это делать в самой России. В Санкт-Петербургском государственном университете. Уроженец Йорка медленно обходит Медного всадника и внимательно изучает его постамент. Про главный петербургский памятник он знает уж точно не меньше, чем сами петербуржцы.

Алекс Ридс, студент из Англии: «Думаю, что это символ власти. Это Пётр Великий, под ним змея. Это картина героя, очень крепкого и храброго героя…».

Но мы не были бы собой, если бы так и остались с Алексом у Медного всадника. Поэтому мы повезли его на северный берег Невской губы к фрагментам Гром-камня, который он так скрупулезно рассматривал на Сенатской площади. И это нужно было сделать хотя для того, чтобы на фоне города и великого камня услышать подобные слова.

Алекс Ридс, студент из Англии: «Я влюблён в Россию с 15 лет. Год назад мы были здесь, и с этого момента я хотел бы вернуться сюда, потому что я чувствовал себя как так, будто бы я был дома. Да, мне очень нравится здесь».

Но не про одни высокие материи говорить со студентом Кембриджа. Как известно, в Англии не принято собирать грибы в лесу. Есть их — тем более. Для англичан — это абсурд как таковой. Даже все названия грибов на берегах туманного Альбиона исключительно на латинском, чтобы подчеркнуть их несъедобность. Мы не могли не исправить эту британскую оплошность. В СПбГУ учат своему, а мы – своему.

От запаха свежесрезанных грибов к тесноте Коломны. Со студенткой из Южной Кореи Хижу Хонг мы встретились в историческом центре на Декабристов, в одном из доходных домов. Хижу из Сеула, 22 года, приехала по обмену на Экономический факультет Большого Университета. Первое испытание на пути в коммунальную квартиру – а именно туда мы её ведём – исписанный во всех ударениях лифт.

Перед последним этажом мы сделали остановку, чтобы узнать какие слова она уже успела выучить на русском. И чтобы узнать, что она думает про петербургское образование.

Хижу Хонг, студентка из Южной Кореи: «Мне нравится, что у вас разнообразные занятия: сначала лекции, потом семинары, презентации, мастер-классы. Я считаю, что правда хорошая идея. В Корее же наоборот: одни лекции, лекции, лекции…».

Длинный, тёмный и очень узкий коридор на восемь комнат. Протекающий кран, который уже даже не капает, а откровенно льёт. Облупившаяся побелка на некогда изящном кухонном потолке и пожелтевшая люстра. Хижу не показывает никакого удивления и даже после того, как нам повезло столкнуться с суровыми нравами коммунальных соседей, будто только что выписанных из рассказов Довлатова.

Удивительно, но даже после этой «приветливой» тирады Хижу сохраняет спокойствие и понимание.

Хижу Хонг, студентка из Южной Кореи: «It's Ok! Она сердится, потому что мы громко разговариваем!»

Мы объясняли Хижу, что кухня коммунальной квартиры место для петербуржцев сакральное. И выпить здесь чай из эмалированных кружек сродни посвящению в жители города. Да еще с сахаром-рафинадом, и из чайника, вскипевшего на газовой плите.

Но какой же петербургский чай без русских пирогов? Поэтому со студенткой из Голландии — Лотте — мы встретились в очереди как раз за пирожками. Лотте из Утрехта, ей 21 год и она приехала в Петербург на полгода учиться на факультете международных отношений.

Мы объясняем ей, что пирожковая — традиционный петербургский стрит-фуд и ведём голландку — нет, не на Новую Голландию — а на Блохина, к кочегарке Цоя.

Что-то в этом есть: есть у кочегарки пирожки с колбасным сыром и слушать «пачку сигарет» «Кино».

Надеюсь, очень плохому мы её не научили. По крайней мере, её список желаний на ближайшие полгода крайне хорош.

Лотте Тиммерманс, студентка из Голландии: «Я хочу как можно чаще посещать балет в Мариинском театре. Хочу посетить все музеи, правда, их так много. Ну, и конечно выучить русский язык».

А пока кириллица Лотте недоступна, она пишет латиницей. Пишет на стене, на которой можно найти надписи со всех уголков России от Калининграда до Владивостока. Теперь здесь есть надпись и из Голландии. И в этой надписи намного больше, чем просто два слова.