Юрий Зинчук, ведущий: «Книжная лавка писателей, после того, как Комитет по печати, по сути, вернул её Петербургу, переживает сейчас второе рождение. Напомню, что ещё год назад коммерсанты хотели сделать из этого легендарного уголка литературного Петербурга нечто напоминающее сувенирную лавку где-нибудь на Московском вокзале. Сейчас в книжной лавке бурлит настоящая книгоиздательская жизнь. Например, на этой неделе здесь прошла встреча представителей китайского холдинга "Пекин Дейли" с петербургскими литераторами. Гостям рассказали о рынке печатной индустрии в нашем городе, его тенденциях и о государственной поддержке издательской деятельности. В ходе диалога выяснили, что русская литература для граждан Китая отнюдь не абстрактное понятие.

 
Фу Хуа, председатель общества печатной индустрии «Пекин Дэйли»: «В университете мы изучали и читали большое количество книг русских и советских писателей. Например, "Анну Каренину" Толстого. Классическая русская литература занимает важное место в системе высшего образования, а также ее изучают в школах».

Юрий Зинчук, ведущий: «И очень скоро здесь, на Невском, 66 в "Книжной лавке писателей" даже установят мини-типографию. Молодые авторы смогут печатать свои книги небольшими тиражами. Еще одним пунктом визита китайской делегации стали "Книжные аллеи" на Малой Конюшенной. Там для руководства печатного холдинга "Пекин Дэйли" приятным сюрпризом стали издания советского времени на китайском языке. Их удалось обнаружить в отделе буккроссинга».