Как проходили политические дебаты, и что осталось за кадром – репортаж Евгения Гусева.

Юрий Зинчук, ведущий: «До выборов, на которых решится судьба нового состава петербургского парламента и Государственной думы остаются считанные дни. Наш телеканал был обязан предоставить эфирное время для кандидатов. Это требование обусловлено законом о выборах. В рамках разрешённой предвыборной агитации. Все, кто интересуется данной тематикой, наверняка смотрели эти эфиры. Ну а мы решили заглянуть за кулисы этих политических дебатов. И посмотреть, что осталось за кадром. Надо обязательно отметить, что данный репортаж не является агитационным. Его задача – информирование избирателей о ходе предвыборной кампании. Евгений Гусев наблюдал за этой телевизионно-политической кухней».

За полчаса до эфира в воздухе всё-таки чувствуется напряженность. Кто-то пытается тревожно шутить. Из тех, кто в первый раз на дебатах, готовятся к любому развитию событий. А вот бывалые политики на публичную дискуссию идут с открытым забралом! Женщины почти по-матерински помогают мужчинам. Мужчины, в свою очередь, стремятся вести себя максимально галантно.

Когда до начала остаются считанные минуты, градус напряжения нарастает. Партия роста уверенно размышляет о роли дебатов в становлении политика. Справедливороссы с театральным образованием дают радикальные советы мужской части политического бомонда. Коммунисты и патриоты переходят на повышенные тона, обсуждая иностранные политические модели.

Строгая атмосфера студии дисциплинирует. Кандидаты внимательно слушают ведущего. Любая ошибка может стоить драгоценных секунд эфирного времени.

Однако даже сейчас у единороссов есть время для кратковременного альянса с партией пенсионеров. Впрочем во время эфира каждый занимает свою предвыборную платформу.

Евгений Гусев, специальный корреспондент: «Любые дебаты, а тем более политические, это публичный обмен мыслями между оппонентами. Эта дискуссия видна всем, но направлена она на то, чтобы участники дебатов убедили в совей правоте третью сторону. В нашем случае — третья сторона — это мы с вами, то есть избиратели. И в этом смысле каждый политик должен отдавать себе отчет в том, что стоит за каждым его словом. Как говорил великий оратор Цицерон: "Речь должна вытекать и развиваться из знания предмета. Если же оратор не изучил его, то всякое красноречие является напрасным, ребяческим усилием».

Сейчас у каждого кандидата не больше семи минут. Время летит быстро. В студии, тем временем, не только работают, но и слушают предвыборные обещания.

В гнетущем ожидании замерли помощники и доверенные лица. Для одних это ежедневная рутина. Для других возможность еще раз порадоваться за своих коллег. Сразу после окончания дебатов напряженность сменяется возбужденно-радостным состоянием. Политики с большим опытом довольны глубиной высказываний оппонентов. А кто-то обещает вернуться в эфир снова, уже после выборов.

Невзирая на партийные пристрастия, все единодушно сходятся в одном. Дебаты по-петербургски — это особая, можно даже сказать, высокая культура политической борьбы.

Михаил Титов, политический обозреватель: «С учетом того, что город всё-таки особенный Петербург. Такой интеллигентный. Люди говорили ровно, понятно, без революционных призывов. Очень по-петербургски».

18 сентября станет ясно, кому дебаты добавили баллов, а кто так и не смог достучаться до сердец избирателей. Политическая осень 2016 года постепенно становится историей.