Общественная палата просит Минтруд вернуть занятия на предприятиях и в офисах. 15 минут разминки предлагают совместить с ежедневным прослушиванием гимна страны. Необходимость гимнастики объясняют большим количеством смертей, причиной которых стал малоподвижный образ жизни и вызванные им заболевания сердечно-сосудистой системы. В пользе производственной разминки разбирался Артур Ходырев.

Производственную гимнастику в институте им. Веденеева не делают уже почти 16 лет. С распадом Союза прекратила свое существование утренняя радиопрограмма, под которую сотрудники выполняли комплекс упражнений.

Впрочем, кое-что ученые еще помнят. Физическая подготовка на зависть многим. Кстати, в советское время комплекс упражнений производственной гимнастики был одинаковым для всех. Понять, как это было, пробуем на примере одной из редакций нашего телеканала. Для этого пригласили профессионального фитнесс тренера. На все про все у Михаила ушло не больше 5 минут. Девушкам корреспондентам и продюсерам времени потребовалось больше. Они прыгали, отжимались, и приседали. Но все ж на пользу!