ФАС утвердил методику расчета стоимости эвакуации машин. Тариф теперь будет привязан к массе автомобиля и габаритам. Возможно, для владельцев некоторых авто станет дешевле. Мнения автолюбителей собирала Виктория Зуева.

Ситуация знакомая многим автовладельцам: времени на поиск свободной парковки нет, оставил машину в неположенном месте, а вечером там ее не обнаружил. Приходится искать через единую информационно-диспетчерскую службу 004.

Виктория Зуева, корреспондент: «Все машины нарушителей попадают на штраф-стоянки, их в городе около 20. Об итоговой стоимости эвакуации узнают прямо здесь. Довольных нет».

Во всех регионах цены разные. К примеру, в Москве эвакуация легкового автомобиля или мотоцикла обходится в 5 тысяч рублей. В Петербурге – 2700 рублей. Расценки зависят от транспортного средства. Так, вывоз неправильно припаркованного грузовика обойдется его владельцу почти 20 тысяч. Каждый час нахождения машины на штрафстоянке – еще около 40 рублей.

Забрать машину – процесс не сиюминутный. На каждую штраф-стоянку в день попадают десятки машин. Надо дождаться своей очереди, оформить все документы, оплатить услуги эвакуатора и штраф-стоянки. И только после этого можно забрать машину назад.

И хотя каждый из этих автовладельцев решает впредь быть внимательнее, не всем это удаётся. Многие жалуются на расположение дорожных знаков: их не всегда хорошо видно. А еще хотелось бы, чтоб о любых изменениях автомобилистов сразу оповещали. Например, по СМС, как это делает МЧС.