Очередной триумф дал повод задуматься, какую эпоху сегодня переживает команда. Евгений Гусев насчитал три.

В академии «Зенита» со словом «доминировать» знакомы даже третьеклассники. Им нет равных в соревнованиях, у них самые лучшие условия для занятий спортом, их готовят профессионалы. Но уже в 10 лет они догадываются о своём сложном будущем.

Тотальное доминирование Зенита в современном футболе у одних вызывает гордость, у других улыбку, у третьих зависть. На днях команда выиграла очередной трофей — Кубок страны.

Евгений Гусев, корреспондент: «Вот она — квинтэссенция любого успеха. Физическая оболочка триумфа. Кубок победы. 17 килограммов хрусталя и серебра. В простанародье его называют "стакан", потому что помимо торжественных функций, он выполняет сугубо практические. Вот сюда надо наливать, естественно, шампанское. Приблизительно влезает около 7 бутылок. Выпить из него обязан каждый победивший футболист».

Шампанское выпили, но выигрыш встретили сдержанно — триумфы начали приедаться. И снова заговорили о том, какую эпоху переживает сегодня команда. Мы насчитали три.

Изможденный блокадой город, вчерашние фронтовики на поле, соперник — непобедимая команда лейтенантов –  знаменитый ЦДКА. В том матче всё было против нас. Пришлось прибегать к хитростям.

Геннадий Орлов, спортивный коммментатор: «В перерыве матча пришел директор и дал ребятам витамин С. Аскорбинку! И мы как побежали. И выиграли 2:1. Вот такой, допинг».

Кубок СССР стал первым, а значит самым главным. В команду поверили, особенно на фоне тотального московского преимущества. Следующего триумфа, правда, пришлось ждать 40 лет — зато какого! Мы стали чемпионами страны, впервые в истории!

Новая страна, проблемы старые. Наивные «зенитовцы», ребята с нашего двора, молодой тренер, смешные зарплаты и московская «имперская» снисходительность.

Дмитрий Рябинскин, историк футбола: «Когда мы забили сначала первый, а потом второй гол все буквально обезумели, это были люди с сумасшедшими от счастья глазами».

В то, что творилось на Невском проспекте тогда, в 99-м, сейчас уже невозможно поверить. Но город вернул себе любимую команду с обычными парнями, как тогда говорили «Из Уделки», со своим тренером и с огромной верой, что так будет всегда».

Большие деньги, большие победы, большие проблемы. Клуб становится частью огромной бизнес-системы под названием «коммерческий футбол». Спонсорам нужен результат прямо здесь и сейчас. Иностранных фамилий становится всё больше, а титулы всё ярче. Как здесь не поверить в чудо?

Федор Погорелов, спортивный журналист: «Если ты встретил единорога, то ты понимаешь, что всё возможно. Правда до этого ты встретил леприкона с горшочком золота, но теперь вот, единорог, и мы стали мировым лидером».

Академии «Зенита» даже самые юные уверенно контролируют мяч и дадут фору парням повзрослее. Пока еще они получают удовольствие от игры. Но уже точно определяют главные проблемы российского футбола.

Впрочем, для настоящего фаната любимая команда всегда одна. Как говорится, «Люби "Зенит" в себе, а не себя в зените». И верить в клуб он будет истинно и беззаветно.

Константин Васильев, лидер «Невского фронта»: «Для меня — это религия. Я не хочу показаться грубым, но у каждого есть вера. Кто-то верит в Бога, кто-то в другие вещи. У меня вера – "Зенит", вера в победу команды. Поэтому ходим, катаемся, для меня это религия.

Как сказал великий французский игрок Эрик Кантона, «Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб». В Петербурге добавят, что это клуб в сине-бело-голубых цветах.