С приближением тепла в городе всё больше востребованы летние кафы и открытые веранды. Романтика милых посиделок на улице – визитная карточка любого мегаполиса. Однако зачастую она разбивается о ворох документов и согласований и огромное количество нормативов и резолюций. По статистике любая летняя пристройка увеличивает доход заведения на 20-30 процентов. Выгода предпринимателей ясна и понятна и зачастую они идут на нарушения. Для чиновников в этой сфере важнее регулирование и соблюдение правил и норм, а не сиюминутный доход бизнеса. Противостояние усугубляется еще и вмешательством законодателей, которые решили всерьез следить за летними верандами. Как будут обстоять дела со всем с этим в новом сезоне, рассказывают гости «Петербургского дневника»:
Марина Троицкая, начальник Управления земельных ресурсов Комитета имущественных отношений;
Елена Капустина, начальник Управления развития потребительского рынка Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка;
Сергей Трохманенко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя комитета по законодательству.