В Петербурге прошел фестиваль ледоколов. Как это было, рассказывает Максим Облендер.

Максим Облендер, корреспондент: «Главные герои фестиваля, конечно, ледоколы. Именно к ним приковано все внимание зрителей. В этом году на набережной пришвартовались сразу 6 таких громадин. Попасть на них может каждый желающий. Вот и я стою на носу судна – тёзки нашего города, тёзки нашего канала – это ледокол Санкт-Петербург, водоизмещением в 14 тысяч тонн и длиной в 115 метров».

Иван Крузенштерн, Капитан Сорокин, Красин, Мудьюг – гордость российского флота. Оказаться на борту ледокола, пройтись по палубам и лестницам, заглянуть в иллюминаторы. Во время такой прогулки можно помечтать — представить себя капитаном, матросом или участником арктической экспедиции. И конечно, сделать на память несколько фотографий.

Занятия по душе можно найти не только на воде, но и на суше. На сцене рассказывают о ледоколе Красин и его участие в конвое PQ-17. В палатках показ документальных фильмов, на газоне — игровая площадка для детей.

Максим Облендер, корреспондент: «А ещё на фестивале ледоколов можно приобщиться к природе. Это чукотская ездовая. Буквально неделю назад эта собака вернулась из трансарктической экспедиции, где проделала путь от Гренландии до канады. Как тебе в Петербурге? Говорит очень жарко».

Двухдневную программу фестиваля закрывает традиционный танец буксиров. Многотонные махины вальсируют в акватории Невы, выписывают замысловатые пируэты, выстраиваются в ромашку. На берегу тысячи петербуржцев и гостей города. Только успевают моргать вспышки камер. Фестиваль подошёл к концу и можно сказать наверняка, что за три года своей истории он стал одним из брендов морской столицы.