Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с события, которое через много лет будут называть историческим. Я имею в виду первый старт ракеты с космодрома «Восточный». Да, не с первого раза. Да, и ракета Союз – это не прорыв в технологиях, потому что этот тип ракет эксплуатируется уже много лет. Да, и американцы уже ушли вперед и через два года планируют запустить в полёт на Марс первого космонавта.

Да это так. Можно долго и набирать длинный список причин и фактов, принижающих восторженность и пафос произошедшего. Но мы всё равно говорим: для всех нас, для Петербурга и тысяч других российских городов – это очень важный этап в летописи нашей страны. И в учебники истории он войдет следующей строчкой.

28 апреля в 05 часов одну минуту 21 секунду осуществлен первый запуск ракеты с нового и первого космодрома России, построенного в 21 веке. Ура!

Кстати, после запуска на орбиту был выведен так называемый наноспутник. Его уникальность заключается в том, что он очень маленький. Вес не более трех килограммов. Представляете! Вот размером с два кулака спутник. Дешево, просто, много и функционально. Это абсолютно новое направление в истории освоения космоса. И оно в корне изменит космические технологии. И сейчас некоторые петербургские институты уже всерьез готовятся к тому, чтобы возглавить исследования в этом направлении.

Ну и еще одна новость из Петербурга на эту тему. Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин сегодня, выступая в Таврическом дворце, высказал идею о том, чтоб было исторически справедливо, если бы новый российский космодром получил бы имя первого героя космоса  Юрия Алексеевича Гагарина. Полетели дальше».