Как правильно избираться в Законодательное Собрание Петербурга, узнавал политический «Пульс города» Михаил Титов.

Михаил Титов, политический обозреватель: «Свой поход в депутаты начну сразу с избирательной кампании. Я подготовил вот такую листовку. Скажу честно, я распечатал ее на работе, чтобы сэкономить средства. Здесь изложена моя программа, она коротка — за все хорошее, против всего плохого. Посмотрим, поддержат ли меня мои потенциальные избиратели».

Перед тем, как выйти в поле, проконсультируемся у специалиста. Велики ли шансы — взять вначале избирателя, а потом и власть?

Олег Ведутов, политтехнолог: «Скажу сразу: выигрывают не программы. Выигрывают личности. С этой точки зрения вы довольно электоральны, потому что открытое лицо, нормальный возраст, харизма, т. е. в принципе противопоказаний, чтобы вы баллотировались у вас нет».

На минуту еще заглянем в Мариинский дворец. Познакомиться с креслом моей мечты

Из зала заседаний перемещаемся в рабочий кабинет. Он есть у каждого депутата. Каждому полагаются еще и два-три помощника — на зарплате. В кабинете политик со стажем советует идти на выборы только от партии, то же, кстати, мне предлагал и политтехнолог — это проще, программа готова, останется только изучить проблемы своего округа.

Анатолий Кривенченко, депутат ЗАКС СПб: «Кандидат, который хочет выиграть, не должен обещать, он должен быть убежден, что его поход во власть, приведет к решению этих проблем».

Еще один весомый аргумент в пользу выбора места работы — при активной работе приличная зарплата: под сто тысяч. Поэтому решительно в поход — на агитацию.

Михаил Титов, политический обозреватель: «Пять подписей за пять минут. По-моему, неплохое начало для старта избирательной кампании».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии июль 2012 – апрель 2016: «Вы правильно поступаете, что начинаете готовиться, но еще очень рано. Если речь идет об обязательных официальных действиях, то они придут после назначения ЗАКС своим постановлением самих выборов, а это случится в промежутке между 9 и 19 июня».

Итак, дальнейший алгоритм на начало июня:
— собрать документы (картинки — паспорт, диплом об образовании, справка с места работы, справки о доходах, справка об имуществе);
— потом в окружную избирательную комиссию — там написать заявление о самовыдвижении
— открыть спецсчет в Сбербанке
— и после этого в новый поход за голосами.

Михаил Титов, политический обозреватель: «Вообще в нынешней ситуации в более выгодном положении действующие депутаты. Потому что под видом отчетов о проделанной работе уже можно вести агитационную кампанию. Я же ухожу собирать необходимые мне документы».