Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь радостная новость. Лишний раз мы доказали то, что Петербург впереди планеты всей. В области балета. Внимание на международном детском балетном фестивале «Вива Рома», который проходил в Риме, ученики балетной школы Ильи Кузнецова завоевали Гран-при. И несколько первых мест. Браво!

Это награда – еще одно свидетельство: наша школа, петербургская школа балета, основы которой закладывала еще Агрипина Ваганова – это не просто традиции классического танца. Это часть, по сути мировой культуры. Уникальный феномен, который создавался именно здесь на берегах Невы. И это наше петербургское уникальное наследие.

И неважно, что не все из учеников школы Кузнецова достигнут славы Плисецкой или Барышникова. Главное то, что балетное искусство воспитывает в первую очередь человека. Вот в чем миссия этой школы.

Так что еще раз поздравим наших Петербургских юных танцовщиков с заслуженной победой в Европе. Думаю, что лет через 15 мы будем за ними уже наблюдать на сцене Мариинского театра в Петербурге. Или в лондонском Альберт-холе, или в Милане, или в «Гранд-опера» в Париже, или нью-йоркском «Метрополитен». А может и не будем. Главное, чтобы они выросли настоящими петербуржцами».