Подмена научных понятий в соединении с обрывками восточной философии: чему учат на модных бизнес-тренингах узнавала Елена Болдышева.

Высока ли вероятность найти миллион? Ответ на простой вопрос очевиден. Но хочется чуда. Его обещают совершить на некоторых тренингах личностного роста, успеха и финансового благополучия.

Проводники в мир сакрала – бизнес-тренеры или, как они сами себя называют, «коучеры» – за несколько тысяч рублей поделятся тайнами притяжения денег и любви.

Суть знания этого курса авторы преподносят как синтез астрономии, генетики, каббалы, квантовой физики, системы чакр, и даже мудрости И-Цзин. Трудно представить человека, который изучил все эти науки и древние китайские манускрипты. Но он есть. Роберт Алан Краковер из Канады.

Это Ибица. Европейский остров свободы. Рай для любителей клубной культуры. Именно на Ибице 87-м на Роберт Алан услышал голос, который дал ему знание об устройстве Вселенной. И новое имя — Ра Уру Ху. Сегодня его последователи несут эту тайну в мир.

Елена Болдышева, корреспондент: «Вот такую карту должен иметь каждый посетитель тренингов. Это паспорт, без которого не попасть на коучинговые программы. А это ценник. За подготовку консультанта к разным сессиям просят пятьдесят, сто, двести тысяч. Чем выше ступень — тем дороже».

Супруга Олега попала на тренинги личностного роста случайно. Искала психолога, а нашла путь к тайному знанию.

Муж участницы тренингов: «Неправильно жила все это время. Ей открыли глаза. Сейчас она познает свой внутренний мир. Все это займет порядка семи лет. В совокупности полмиллиона. Сказал супруге, что я считаю, что это секта, она передала своему учителю. И начались обрубания связей».

Дальше наставник стал задавать вопросы, которые не имеют отношения к карме 64-го уровня. Гуру интересовало, на кого оформлена недвижимость.

Елена Болдышева, корреспондент: «Часто проводникам в мир тайного знания и роста невыгодно, чтобы последователи имели семью. Ведь там могут запретить тратить деньги на тонкие субстанции. И вообще, отлучить клиента от постижения мира. Вот тогда и начинаются рассказы о несовпадении каких-нибудь карт и прочих материй».

На рынке тренинговых услуг сегодня изобилие. Лозунги разные. Суть одна.

Личностный рост. Счастье. Здоровье без таблеток. Эти тренинги пришли из Америки. Автор –  Вианна Стайбл утверждает, что вылечила себя от рака. Учит без таблеток избавлять от любых хворей, включая СПИД, гепатит и прочее.

Тренером этой программы становятся за 35 000 рублей. Затраты окупятся быстро. Двухдневный курс для желающих вырасти и исцелиться – в среднем 16 тысяч рублей. Мы сходили на презентацию по системе Вианны Стайбл. Вот тренинговый центр в очень престижном центре.

«Криминальным и неподтвержденным никакими свидетельствами» назвал эти тренинги профессор медицины Эдзард Эрнст. Заявление он сделал в программе Ньюснайт инвестигейшн на БиБиСи. Большинство тренингов личностного роста похожи друг на друга как две капли воды.

Идеология некоторых тренингов мало отличается от идеологии деструктивных психокультов. Проще говоря — сект. Настоящие тренеры – психологи – всегда опираются на проверенные научные знания и школы, псевдотренеры любят сложные термины, взятые из различных, преимущественно, восточных религий и культур.

Виталий Питанов, сотрудник Санкт-Петербургского православного института: «Когда мы говорим с вами "чакра", "тонкие тела", "тонкие каналы", то мы имеем в виду определенную мировоззренческую систему. Есть опирающиеся на традиционную йогу индуизма, но в нашей стране, как и на западе, это, в основном, разные формы эзотеризма. Контакт с потусторонним миром».

Подмена научных понятий в соединении с обрывками восточной философии — это и есть религия «нью эйдж». Это оккультное новое языческое движение. Со своей иерархией избранных и рабов. Практически все направления «нью эйдж» имеют какие-нибудь ступени. Последователи живут по принципу «свой – чужой». Сегодня на тренинги подсаживаются как на наркотики. Люди не могут и шагу ступить без одобрения «гуру». Все это далеко от психологии.

Юрий Владер, психолог: «Я не собираюсь становиться хозяином его жизни. Это не моя цель. Если кто-то хочет стать хозяином его жизни, то это в секту. Я все-таки считаю, что более эффективна краткосрочная терапия. Решили сегодняшнюю ситуацию, вернули веру в себя человека и отпустили».

Рынок идеологии «нью эйдж» набирает силу. Каждый день множатся ряды «лакеев чужой мысли». Так Достоевский называл сектантов.

Елена Болдышева, корреспондент: «Под вывеской "личностный рост" скрывается главная приманка тренеров и коучеров всех мастей — простота достижения целей. Стоит лишь послать "мысли в космос", как все сбудется. Вам не будут говорить про волю и характер там, где обещают легкость бытия. Эти призрачные идеи действительно становятся материальными. Но только в карманах бизнес-тренеров».